• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 45,2999

До встречи в "Финале четырех"

Главный тренер турецкого "Улкера" с грозной фамилией Атаман после первого поединка обмолвился, что судьи армейцам помогали. И надеется, мол, что в Стамбуле такого не будет. Ждал-то Атаман, надо полагать, большего. Помощи ждал от арбитров – под давлением ли трибун, о которых разговор отдельный, или еще по какой причине. Не тут-то было. Если и возникали какие-то вопросы по отдельным судейским решениям, то носили все они бытовой характер, не задевающий структуру игры. Армейцам помощь арбитров была ни к чему совершенно, а "Улкеру" – бесполезна. Что до той самой сумасшедшей турецкой публики – не впечатлила она. Хоть и вспыхивала временами, флагами махала, в дудки дудела. Да в четвертой четверти дождь из кусочков фольги устроила. Приличный такой – ливень почти. Но какой-то обреченной выглядела. В Москве умеют болеть не хуже. А в мае-то, глядишь, и подавно в поддержке не уступят ни туркам, ни грекам, ни другому кому еще.

Как и в первой игре, турки поначалу повели в счете, но длилось это совсем недолго. По разу отличились в дебюте один за другим все три литовца – Штомбергас, Жукаускас и Прашкявичус, – что и вылилось в самое крупное в этой встрече преимущество хозяев – 9:4. И все. Праздник кончился, добрые люди. ЦСКА спокойно вернул свое. Грэйнджер попал, Андерсен, Дикудис – те, кто обычно и забивает в первой четверти. Сравняли счет. И принялись создавать отрыв. После первых десяти минут игры "+5". После второй четверти "+13". Все примерно, как и в первой игре. Дальше – дело техники.

На что надеялись турки? Как собирались побеждать ЦСКА? Наверное, у Атамана были на сей счет какие-то задумки, но воплотить их очевидно не удалось. "Улкер" в этот вечер все делал хуже. Защищался и атаковал. Прессинговал и бежал в отрыв. Бросал штрафные, средние броски, дальние. А армейцы играли свой рядовой матч. И как-то не вспоминалось по ходу игры о том, что не прилетел в Стамбул лучший, пожалуй, шестой игрок Европы Папалукас. Потери бойца отряд не заметил. Да и соперник не дал повода горевать об отсутствии грека. Ведь чем особенно хорош Папалукас? Что перелом в игру внести может именно тогда, когда команде это больше всего нужно. А в Стамбуле в его подвигах не было необходимости.

Теперь нас ждет праздник баскетбола в Москве. Ждать осталось уже меньше месяца. В своем полуфинале ЦСКА сыграет с победителем пары "Таугрес" – "Беннетон". И с тем, и с другим армейцы уже играли на первом этапе. Обоих по два раза обыгрывали. Во втором полуфинале "Маккаби" (тут сомневаться не приходится, "Скаволини" израильскому клубу просто не соперник) встретится с "Панатинаикосом" или "Эфес Пилсеном".