• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Челси" играет классно и без Моуринью

"Челси" вышел на поле стадиона "Стэмфорд Бридж" в Лондоне, не имея на скамейке своего главного тренера Жозе Моуринью. Как известно, за не слишком корректное поведение во время предыдущего соперничества с испанской "Барселоной" португалец был дисквалифицирован на оба матча с мюнхенцами. Поэтому за действиями своих подопечных он следил с трибуны. Однако подобное отсутствие наставника никоим образом не отразилось на игре лондонцев…

Интересно, что в последних 50-ти встречах на родной арене во всех еврокубках лондонцы уступили лишь дважды. А баварцы победили на чужом поле в последних 14-ти матчах в Лиге чемпионов лишь однажды – в нынешнем розыгрыше над "Маккаби" (1:0). Поэтому хозяева выглядели явными фаворитами поединка. Особенно учитывая то, что у гостей из-за травм оказались вне игры оба ведущих форварда – голландец Рой Макай и перуанец Клаудио Писарро.

Были потери и у "Челси". Также весьма существенные. Серб Матея Кежман отбывал дисквалификацию, а соотечественник Макая Арьен Роббен, португалец Паулу Феррейра и Уэйн Бридж были травмированы. Но у "Синих" такой богатый состав, что выбывших с одинаковым успехом может заменить любой футболист.

Начальный штурм ворот Оливера Кана привел к тому, что уже на пятой минуте бразильский защитник "Баварии" Лусиу сотворил автогол. Чем несказанно обрадовал чуть 40 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах "Стэмфорд Бридж". Очередного взятия ворот, правда, пришлось ждать до начала второго тайма. Причем не гостевых, а хозяйских. На 53-й минуте счет сравнял Бастиан Швайнштайгер.

Подобный ход событий нисколько не смутил представителей "Челси". Тренеры не стали делать никаких замен, а игроки просто постарались сделать свою работу. Как часто бывает, заводилой у них стал Фрэнк Лэмпард. Его точные удары на 59-й и 70-й минутах заметно прибавили всем оптимизма. Когда же нападающий из Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба на 81-й минуте довел результат до разгромного, то многие на "Стэмфорд Бридже" начали думать не об ответном поединке в Мюнхене, а уже о следующем выступлении в полуфинале. Но лидер "Баварии" Михаэль Баллак несколько охладил их пыл, реализовав на 90-й минуте пенальти и вернув своему клубу надежду на благоприятный исход в этом противостоянии. 4:2 – победа "Челси", имеющего, в принципе, неплохой задел перед матчем через неделю.

Россиянин Алексей Смертин остался в этой встрече на скамейке запасных. А чех Иржи Ярошик не имел права выступать, так как уже заигран в текущей Лиге чемпионов за ЦСКА.

Миланское же дерби проходило в атмосфере всеобщей скорби по умершему в прошедшую субботу Папы Иоанна Павла II. Из-за этого, напомним, в числе прочих соревнований был отменен и 30-й тур чемпионата Италии. Стадион "Сан-Сиро" является домашним для обоих клубов, но хозяином вчера был "Милан". У него, как и у "Баварии", были травмированы два ведущих нападающих Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко. Украинец все же сумел оправиться от серьезной травмы лица, полученной в феврале, и вышел на поле помочь своим партнерам. Причем не только вышел, но и стал одним из героев поединка. Компанию Шевченко в атаке составил аргентинец Эрнан Креспо.

В первом тайме шансы отличиться были у обеих сторон, но счет был открыт только на 40-й минуте. Андреа Пирло исполнил штрафной удар, и голландский защитник Яап Стам точно пробил головой. Очередной успех к номинальным хозяевам пришел на 74-й минуте вновь после "стандарта". Тот же Пирло снова взялся за исполнение штрафного, и результативный удар головой нанес уже Шевченко. 2:0 – победа "Милана".

Интересно, что два года назад эти соперники уже встречались между собой в Лиге чемпионов, но в полуфинале. Ничьи – 0:0 и 1:1, и дальше прошли тогда "Россонери", за счет мяча, забитого в "гостях". Потом, в решающем матче, они лицом к лицу сошлись с еще одним представителем Италии "Ювентусом" и после нулевой ничьей в основное и дополнительное время одолели "Старую Синьору" в серии пенальти. Победный удар нанес все тот же Шевченко.