• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

"Динамо" выходит вперед, но "Авангард" скандалит

Наставник омичей Валерий Белоусов вынужден был сделать ставку на свои ударные силы. Вновь было восстановлено суперзвено Затонский – Ягр – Сушинский. Именно им и было доверено выйти в стартовом составе против тройки Павла Дацюка. А может это был подарок Затонскому? В день матча Дмитрий отпраздновал день рождения. Вот тебе и Ягра в ассистенты: чем еще угодить лучшему снайперу сезона?

Впрочем, дружеские посиделки поединок принципиальных соперников отнюдь не напоминал. Первый штраф был выписан уже на первой минуте игры: в штрафной бокс отправился динамовец Александр Ждан. Первый опасный момент также оказался на счету москвичей. Максим Афиногенов перемахнул через защиту "Авангарда", как через невысокий штакетник! Но, бросая с пятачка, динамовский форвард промахнулся. Еще одну реальнейшую возможность поразить ворота Норма Маракла упустил напористый Александр Овечкин. А главная надежда "ястребов" Яромир Ягр в первом периоде, закончившемся со счетом 0:0, сыграл роль тафгая. Мощный чех защитил Максима Сушинского от защитника бело-голубых Андрея Скопинцева.

Стало ясно, что повтора голевого цунами ждать не приходится. Омичи до предела затянули гайки в обороне. Одно дело пропустить больше десятка шайб в далекой Москве, другое – перед своей публикой. Динамовцы также бесшабашно вперед не лезли: в гостях лучше перестраховаться. В итоге первая и единственная шайба в матче влетела в ворота лишь в третьем периоде. Пока осторожные хозяева стерегли Афиногенова, Овечкина и Дацюка, гол забил молодой динамовский форвард Игорь Мирнов.

Выходит, и игра от обороны принесла успех москвичам. "Динамо" повело в серии 2-1. Однако, после матча выяснилось, что омичи не смирились с поражением. Судьям, которые и так долго сомневались: засчитывать ли гостям гол, была предоставлена еще одна видеосъемка. После ее просмотра судьи неожиданно согласились с представителями "Авангарда" - гола не было! Омичи тут же подали протест и отправили в ПХЛ гонца с видеокассетой, требуя переигровки! Случай беспрецедентный в истории Суперлиги. Будет ли результат встречи аннулирован или динамовцы запишут на свой счет очередную победу? Судьба матча теперь в руках ПХЛ …

На фоне этого скандала второй полуфинал остался в тени. В нем "Локомотив" принимал "Ладу". После двух поражений в гостях, ярославцам отступать было некуда. Но тольяттинцы доказали, что на сегодняшний день они мощнее. Виктор Козлов и Дайнюс Зубрус забросили по шайбе и вывели свою команду в финал, в котором тольяттинцы не принимали участия с 1997 года.