• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Шарапова выиграла первое рандеву с Энин-Арденн

На первый взгляд сложно поверить, но это была первая встреча Шараповой и Энин-Арденн. Когда россиянка начала свое восхождение к вершинам мирового рейтинга, пиками которого стали ее победы на Уимблдоне и итоговом чемпионате ВТА, бельгийка слишком часто пропускала соревнования из-за травм, а сентября прошлого года и вовсе не появлялась на корте до турнира в Майами. Думается, своим выступлением на NASDAQ-100 Open Жюстин должна остаться довольна. Ведь уступила она теннисистке, которую сама же накануне матча назвала главной фавориткой турнира.

Счет первого сета 6:1 совсем не означает, что Энин-Арденн отдала партию без борьбы. Маша выиграла первые два гейма, но в третьем отдала три очка подряд на своей подаче. Собравшись, Шарапова отыграла 3 брейк-пойнта, но с четвертого все же отдала свою подачу. Правда, тут же сама отметилась брейком, воспользовавшись тем, что бельгийка сделала две двойных ошибки. Следующий гейм на своей подаче Маша взяла достаточно уверенно, даже несмотря на одну двойную ошибку, а на подаче Энин-Арденн вновь завязалась борьба. И теперь уже Шараповой понадобилось 4 брейк-пойнта, чтобы выиграть очко. Счет стал 5:1 и Шарапова без проблем довела сет до победы.

Второй сет стал настоящим украшением турнира. В его дебюте Шараповой удалось сделать на один брейк больше своей соперницы, и, казалось, дело близится к скорой победе россиянки. В 8-м гейме она выиграла подачу "под ноль", а при счете 5:4 повела 40:0 на своей подаче. Но бельгийка смогла сначала сравнять счет, а потом и выйти вперед, и тут Маша допустила двойную ошибку. В следующем гейме Шарапова не смогла реализовать брейк-пойнт, а затем проиграла три очка на своей подаче, но смогла каким-то чудом отыграть 4 сет-бола и довести дело до тай-брейка.

В укороченном гейме при счете 5:4 бельгийка, которую россиянка гоняла по корту из угла в угол, выиграла сложнейшее очко и получила еще два сет-бола. Однако и их Шарапова отыграла, но седьмую возможность выиграть сет одним ударом, Жюстин все же использовала.

Сложно сказать, что творилось в этот момент в душе россиянки, но столь обидная концовка партии ничуть не смутила Шарапову. Перед решающим сетом Мария из-за проблем со спиной обратилась к врачу, и после медицинского вмешательства вновь забегала по корту, как угорелая. А вот бельгийка заметно подустала и все реже и реже стала совершать пробежки за трудными мячами. Шарапова быстро повела 3:0, а при счете 5:2 на чужой подаче, получив матч-бол, на этот раз сразу же его использовала.

"В теннисе все иногда очень быстро меняется, - сказала после матча счастливая победительница. - Я знала, что мне надо улучшить свою игру в третьем сете, потому что Жюстин стала все чаще возвращать мячи на мою половину корту. Она – настоящий борец. Перед решающим сетом, я решила воспользоваться услугами врача, так как у меня были проблемы со спиной. Я сегодня так много бегала, что она стала какой-то жесткой, а после медицинского вмешательства я снова почувствовала себя свежей".

Сегодня в Майами состоится еще одно русско-бельгийское дерби. Елена Дементьева сыграет в другом четвертьфинальном матче с Ким Клийстерс – победительницей последнего турнира 1-й категории в Индиан-Уэллсе.