"Динамо" громит чемпиона с рекордным счетом

После первого тольяттинского матча наставник гостей Кари Хейккиля посетовал на то, как безобразно начали встречу его подопечные. Тогда, напомним, "Лада" уже в первые шесть минут отметилась двумя голами, но не смогла в основное время удержать это преимущество. На этот раз ярославцы начали гораздо лучше и первыми зажгли красный свет за воротами Маркканена, реализовав численное преимущество. Но вот конечный итог получился для них еще хуже, чем в предыдущий день.

Не прошло и полторы минуты как хозяева площадки также отметились голом в большинстве. Шайбу в пустые ворота добил Зубрус. А вскоре Севостьянов по-бобровски проехался за воротами и второй раз заставил капитулировать Ламота. В начале второго и третьего периода тольяттинцы еще дважды усилиями Козлова и Скугарева реализовали численный перевес. Причем, последний забивал уже Подомацкому, который заменил канадца, едва ли не в одиночку вытащившего четвертьфинальную серию с "Ак Барсом". Отыграть три гола ярославцы оказались не в силах, и теперь "Ладе" нужно одержать всего одну победу, чтобы выйти в финал.

Действующий чемпион России - "Авангард" оказался единственным из полуфиналистов, кому в четвертьфинальной серии пришлось отыграть все пять матчей. Динамовцы же, напротив, ограничились тремя играми и получили на три дня отдыха больше. Казалось, этот фактор наряду с родными для "бело-голубых" стенами Малой спортивной арены Лужников, куда они вернулись из не совсем привычного Дворца спорта "Крылья Советов" сыграет решающее значение в первом матче. Но получилось как раз наоборот. Омичи выиграли первую встречу по буллитам, а если бы не в какой-то степени случайный гол Росы за 15 секунд до конца третьего периода вполне могли бы победить и в основное время. Но то, чего так боялись многие поклонники "ястребов" в воскресенье, случилось в понедельник.

Неприятности для гостей начались еще утром. Перед утренней раскаткой из раздевалки "Авангарда" таинственным образом исчезли две клюшки Яромира Ягра, включая и ту, которой он забросил победную шайбу на Кубке европейских чемпионов в Санкт-Петербурге. Впрочем, это обстоятельство вряд ли сыграло решающую роль. Слишком уж велико было преимущество москвичей в этот вечер.

Уже на 43-й минуте Дацюк распечатал ворота Маракла. А затем главный арбитр матча москвич Буланов стал налево и направо раздавать штрафы. Чаще на скамейку штрафников отправлялись гости, чем динамовцы не преминули воспользоваться. В первом периоде в ворота Маракла и заменившего его при счете 3:0 Соколова в общей сложности влетело 6 шайб, три из которых были забиты в большинстве. В перерыве главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов сказал своим подопечным, чтобы они просто доигрывали встречу, что они и делали, потерпев в итоге самое унизительное поражение в истории нашего плей-офф.

Артем Кузнецов

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.