"Ак Барс" вылетел из плей-офф

Матч в Ярославле вышел жестким и грубым. До массовых драк не дошло, но удары соперника локтем в лицо и толчки на борт были в порядке вещей. Интересно, что все три шайбы были заброшены на последней минуте каждого из периодов. И забивали голы только защитники. Из казанцев отличился старожил Виталий Прошкин. А звезды НХЛ оказались не у дел. За два матча в Ярославле они не смогли забросить ни одной шайбы. А "Локо", пройдя в следующий раунд, по боевому настрою стал явным лидером плей-офф.

В полуфинал вышла и тольяттинская "Лада". Во вторник автозаводцы вновь переиграли в гостях новокузнецкий "Металлург" – 3:2. У "Лады" как раз-таки неплохо проявила себя энхаэловская колония тольяттинцев. Вторую шайбу забросил нападающий "Вашингтона" Александр Семин. А победную атаку организовал его заокеанский одноклубник Дайнюс Зубрус.

Судя по всему, зацепить одну победу в четвертьфинале - нынешний уровень "Кузни". В прошлом году сибиряки также бились в плей-офф и уступили в первом раунде "Ак Барсу" 1-3. Теперь с таким же счетом проиграли "Ладе". Видимо, для более высоких мест состав необходимо усиливать игроками экстра-класса. А звезд в Новокузнецк давно уже не приглашали.

"Если финансирование на будущий сезон не будет увеличено, придется расставаться с клубом, - вздохнул после матча наставник "Кузни" Николай Соловьев. – А жаль! Считаю, что потенциал у команды есть…"

"Авангард" продолжает следовать чемпионским курсом. Действительно, отыгрываться в серии с 0-2 для омичей не в диковинку. В 2003 году они уже начинали четвертьфинал с двух поражений от "Динамо". Но в полуфинал прошли "ястребы", а не москвичи. В прошлом сезоне такая же история повторилась уже в финале, где сибирякам противостояла "Магнитка". Вот и вчера сибиряки одолели магнитогорцев 4:2 и сравняли счет в серии. "Неприятная для нас прошлогодняя история повторяется," - потер затылок после второго поражения главный тренер "Металлурга" Марек Сикора.

Лидеры атаки "Авангарда" по-прежнему сильнейшие в суперлиге. Максим Сушинский вчера установил рекорд нынешнего плей-офф. Четыре очка в матче! Су-33 принял участие во всех голах омичей! Сейчас Сушинский – лучший бомбардир сезона – 62 (21+41) очков. Он же самый результативный игрок плей-офф – 7 (3+4) очков.

В одной тройке с Максимом выступает и лучший снайпер российского чемпионата Дмитрий Затонский, который забросил уже 25 шайб. Второй матч кряду забивает Яромир Ягр. Некоторые сомнения у наставника "Авангарда" были по поводу вратаря… "Место в воротах будет доверено Норму Мараклу, - решил, наконец, Валерий Белоусов. – Хитрости магнитогорских нападающих ему известны лучше, чем Максиму Соколову".

Белоусов намекал на то, что в прошлом сезоне Маракл защищал ворота "Металлурга". И опытный тренер не ошибся! Канадец пропустил две шайбы. Но заброшены они были Федором Федоровым и Петром Сикорой, которые год назад за магнитогорцев не выступали. Кстати, удачно выступить у Норма был и личный стимул: в понедельник к нему из-за океана прилетела жена. Решающий матч серии состоится в четверг в Магнитогорске.