"Реал" не смог устоять против ЦСКА

Команда Душана Ивковича пока играет только с собственным настроем на каждый конкретный матч. Если с этим все в порядке, то за результат игры можно не волноваться. Однако бывают моменты, когда армейцам просто необходимо почувствовать, что они не являются непобедимыми. Матч с "Реалом" как раз из этой категории. Испанцы начали встречу так, словно им пообещали за победу над "Красной машиной" годовой заработок в виде премии. Во всяком случае, хозяева площадки действовали на более высоких скоростях, у них гораздо лучше получалась игра в обороне и борьба за подборы, а главным их оружием стали трехочковые броски.

Особенно старались Луис Баллок и Антонис Фотцис. И у них это очень неплохо получалось. В итоге при счете 13:5 в пользу испанской команды Душан Ивкович вынужден был взять первый минутный перерыв, чтобы придумать, как же действовать против "Реала", которому чуть-чуть, но помогали арбитры, а зрители вдохновляли баскетболистов на агрессивную игру. Перерыв сделал свое дело – армейский наставник успокоил своих подопечных, которые сразу заиграли в присущий им баскетбол. Пару раз попал из-за шестиметровой дуги Антонио Грейнджер, последовал его примеру Маркус Браун, и от преимущества испанцев, которое достигало 10 очков, не осталось практически ничего. Однако Фотцис очередным трехочковым позволил "Реалу" уйти на первый небольшой перерыв с перевесом – 26:21.

Вторую четверть мадридцы начали с использования зонной защиты, но Джон-Роберт Холден пробил ее своим дальним броском. Дальше – больше. ЦСКА практически ничего не позволял хозяевам площадки сделать в нападении, в свою очередь, почти каждую собственную атаку доводя до логического завершения. Рывок со счетом 9:1 позволил москвичам впервые в матче выйти вперед – 30:27. Но лидировали армейцы недолго, так как испанцы вновь перехватили инициативу. Впрочем, и "Реал" через короткое время оказался в положении отыгрывающегося, поскольку усилия Теодораса Папалукаса и Дэвида Андерсена не прошли даром. Первую половину встречи ЦСКА закончил со счетом 51:47 в свою пользу.

Третья четверть началась с точных бросков Холдена и Димоса Дикудиса в быстрых атаках, и армейцы получили самое большое преимущество в матче – восемь очков. Но недаром "королевский" клуб играл с потрясающим настроем. "Реал" не давал ЦСКА поймать кураж, и, как обычно бывало в предыдущих матчах, решить судьбу игры за короткий промежуток времени. Как только российская команда выходила вперед, у испанской находился достойный ответ. Фактически, матч превратился в настоящие баскетбольные качели, и в этом заслуга "Реала". По итогам третьей десятиминутки хозяева площадки вновь вышли вперед. Напряжение росло и выплеснулось во время исполнения штрафных бросков Папалукасом и Фотцисом. Защитник ЦСКА мог решить судьбу матча, если бы забросил дважды, но не забросил ни разу. Защитник "Реала" мог сделать то же самое, но при счете 82:84 из четырех попыток реализовал только две, переведя встречу в овертайм.

В первой половине дополнительного времени преимущество ЦСКА было безусловным. Особенно за счет действий австралийского центрового Дэвида Андресена, который стал лучшим игроком матча. Он и забрасывал регулярно (25 очков), и мячи подбирал под своим и чужим щитами (10 подборов). Такие действия Андресена вызвали озлобление со стороны Антониаса Буэно, который в одном из эпизодов сначала ударил игрока ЦСКА ниже пояса, а затем изо всей силы двинул в бок локтем. Арбитры просто обязаны были наказать "Реал" техническим фолом, но под мощным гулом зрителей сделать этого не решились. Чувствуя такую поддержку, испанские баскетболисты не только сократили отставание, но и за 33,6 секунды до конца овертайма вышли вперед – 94:93.

У ЦСКА оставалась последняя возможность для того, чтобы продолжить свою победную серию. Армейцы разыграли длинную атаку, во время которой Маркус Браун гениальным пасом нашел под кольцом "Реала" одинокого Теодораса Папалукаса. К ужасу российских болельщиков, грек не стал вколачивать мяч в кольцо двумя руками сверху, а мягко бросил. Мяч через кольцо перелетел, но в этот момент Эррерос, пытаясь смахнуть мяч с траектории, нарушил правила, коснувшись кольца – его рука оказалась в запрещенной зоне. Судьи приняли решение засчитать мяч, который, не будь прыжка Эррероса, летел в руки кому-то из испанцев.

"Реал" в последней короткой атаке вывел на трехочковый бросок Баллока, но тот промахнулся, попав в дужку кольца, а в борьбе за отскок сильнее оказались баскетболисты российской команды. В другом матче группы Е итальянский "Скаволини" обыграл испанскую "Барселону" - 71:70. Таким образом, ЦСКА с тремя победами уверенно возглавляет турнирную таблицу, а у соперников по одной победе.

"Это была хорошая игра, которая показала настоящий уровень Евролиги и европейского баскетбола в целом. У нас не было достаточно концентрации в первой четверти, но затем мы заиграли так, как надо. Я думаю, что мы заслуживали победы в этом матче. Конечно, нельзя было допускать таких ошибок, как на последних секундах основного времени, но слишком велико было давление на нашу команду. Хочу похвалить "Реал" – они провели отличный матч", - прокомментировал итоги поединка главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. Следующий тур Евролиги – 16/17 марта.

Алексей Шишкин

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.