• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ЦСКА не заметил испанского гранда

Армейцы начали с места в карьер. Почин сделал центровой Дэвид Андерсен, дважды точно бросивший со средней дистанции – 4:0. На попадание Жижича ЦСКА ответил трехочковым Холдена и еще одним средним броском Андерсена – 9:2. С самого начала не пошла игра у лидеров "Барселоны" Бодироги и Фучки. Первый в этом матче реализовал один бросок с игры из девяти, второй – 3 из 11. Незадолго до конца стартовой четверти после дальнего выстрела Дикудиса преимущество москвичей достигло десяти очков. Но перед маленьким перерывом Илиевски сократил отставание – 21:14 не в пользу "Барсы".

А на большой перерыв команды ушли уже с равным счетом – 37:37. С самого начала второй четверти испанцы стали догонять ЦСКА. Наварро забил со средней дистанции, Де Ла Фуэнтес реализовал оба штрафных, дважды точен под кольцом американец Дэвис, и от преимущества армейцев не осталось и следа. Наварро и Дэвис в этой десятиминутке наиболее заметны у "Барселоны", на счету обоих по восемь очков.

ЦСКА традиционно прибавляет в третьей четверти, создавая решающий задел для победы. Не стал исключением и этот матч. По-прежнему неудержим Андерсен – после 30 минут игры на его счету уже 21 очко, а в итоговом протоколе 27 – лучший показатель в обеих командах. Начал, наконец, забивать Браун, настрелявший за третью четверть все свои 12 очков. Четыре из них Маркус набрал со штрафных после двух технических фолов, выписанных испанцам. Второй схлопотал Бодирога. Забросив первые два очка с игры, серб почему-то разразился резкой тирадой в адрес арбитров, что тем определенно не понравилось. 49:65 после третьей четверти, и сомнений в победе ЦСКА уже не может быть.

В заключительной десятиминутке армейцы уже откровенно резвились, стараясь сыграть на публику. И не особенно перенапрягались в обороне. За 01.47 до финальной сирены Душан Ивкович даже выпустил на площадку молодого Василия Заворуева, но бросить ему ни разу не довелось. Зато эффектную точку поставил Сергей Моня, за шесть секунд до конца забивший сверху. 91:70 – хорошее начало второго этапа для ЦСКА.

Но в Москве "Барселона" будет опасней. И потому, что наверняка совсем другими будут Фучка и Бодирога, начисто провалившие домашнюю встречу. А еще потому, что ЦСКА на своей площадке играет куда натужнее. Но это в будущем, а сейчас никуда не деться от факта: команда Ивковича в нынешней Евролиге остается непобежденной 15-й матч подряд. До рекорда итальянского "Киндера" – 16 матчей без поражений остался один шаг.