• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия подарила Европе нового мини-футбольного чемпиона

Перед началом турнира на самом деле немногие думали, что российская команда сумеет дойти до финала, тем более, что в соперниках были не самые слабые сборные Чехии, Украины и Голландии на предварительном групповом этапе. Впрочем, тренер сборной России Олег Иванов перед началом турнира заявил, что, несмотря на появление в команде многих новых игроков, у нее есть и лидеры, которые необходимы для достижения высокого результата. "Наша команда способна на многое, главное – реализовать потенциал", - подчеркнул Иванов.

Потенциал начал реализовываться со второго матча с Чехией, поскольку с Голландией игра получилась внешне хоть и сложной, но иного результата, кроме победы, никто не ждал. Чехи же были разгромлены, что называется "в одну калитку". Поражение от сборной Украины со счетом 1:2 на предварительном этапе уже ничего не решало. По итогам группового турнира соперниками нашей сборной по полуфиналу стали чемпионы Европы итальянцы. Этот поединок стал настоящим испытанием для сборной России, которой пришлось по ходу матча дважды отыгрываться. И все же подопечные Олега Иванова сумели вырвать победу.

Уже зная о том, что играть придется с Россией, во втором полуфинале бились, если так можно сказать, команды Испании и Украины. Почему "если так можно сказать"? Потому что чемпионы мира испанцы просто разгромили вице-чемпионов Европы украинцев со счетом 5:0. Судьба вновь свела в финале сборные Испании и России, старейших соперников на нашем континенте. В 1999 году россияне с Константином Еременко в составе сумели завоевать чемпионский титул, сыграв в основное время с Испанией вничью 3:3, а по пенальти оказавшись точнее 4:2. Тот эпический матч запомнился всем любителям мини-футбола надолго.

Кстати, два участника того поединка и на сей раз были на поле. Это капитан сборной России Михаил Маркин и нападающий сборной Испании Андреу. Возможно, нынешний финал получился бы столь же невероятным по напряжению, будь в составе российской команды супербомбардир, такой же, каким был Еременко. Именно такого игрока нашей сборной и не хватило. Были моменты для взятия ворот, были отлично разыгранные комбинации, но завершить их российские футболисты смогли только один раз.

Буквально на первой минуте игры обе команды обменялись острыми атаками, которые, впрочем, голами не завершились. Испанцы старались запутать наш квартет хитрыми действиями, а россияне организованно отвечали, заставляя чемпионов мира обороняться. На 5-й минуте именно у сборной России был первый опасный момент в матче, когда Душкевич вышел на ударную позицию, но пробил мимо. Испанцы ответили промахом Серрехона с метра, причем пас отдавал один из самых активных игроков на площадке Хави Родригес.

На 9-й минуте счет был открыт. Сделал это тот самый Андреу, горевший желанием отомстить за поражение в финале 1999 года. Его хлесткий удар не оставил Зуеву никаких шансов. После пропущенного мяча россияне постарались сразу отыграться, но удару Левина не хватило точности, удар Шаяхметова приняли на себя защитники, а под удар Маевского бросился Амадо. Наш голкипер, впрочем, без дела тоже не оставался, отразив удары Ороля и Кике. Команда Олега Иванова сделала все возможное, чтобы сравнять счет до перерыва, но не получилось.

А едва начался второй тайм, как Кике нанес мощнейший удар, пришедшийся в перекладину, а Когорро первым успел на добивание и протолкнул мяч в сетку российских ворот. Весь второй тайм наша команда пыталась сократить разрыв в счете, что удалось сделать Душкевичу за 9 минут до финального свистка. Наш футболист нанес прекрасный удар с 10 метров. В концовке матча Иванов снял вратаря, заменив его на Маркина, но сравнять счет так и не удалось. Справедливости ради, стоит отметить, что у испанцев все же было больше моментов. На то они чемпионы мира и Европы, совсем как недавно французы в большом футболе. Нашим же остается работать и на следующем континентальном первенстве постараться вернуться себе чемпионский титул. Пока же мы только подарили Европе нового мини-футбольного чемпиона.