Курсы валют: USD 20/01 59.3521 0.1691 EUR 20/01 63.1803 -0.0449 Фондовые индексы: РТС 18:50 1136.62 -1.31% ММВБ 18:50 2162.25 -0.36%

Звонарева защитила титул в Мэмфисе

Спорт | 20.02.2005

Финал на самом деле сложился для Звонаревой очень непросто. Дважды проиграв свою подачу, россиянка, посеянная на турнире под первым номером, не смогла ничего сделать и на подаче соперницы и вскоре уже проигрывала 0:4. Ситуация казалась безнадежной, но именно в этот момент Вера заиграла в свой теннис, заставляя американку ошибаться даже в простых ситуациях. В итоге Звонарева сумела отыграться, и судьба первого сета решалась на тай-брейке. Он начался для российской спортсменки почти так же, как и сам сет – Шонесси быстро повела 3:1.

И вновь Звонарева собралась и выиграла шесть мячей подряд, а с ними тай-брейк и первую партию. Во втором сете у американки уже не было ни единого шанса. Вера дважды взяла ее подачу и завершила матч эффектным форхэндом. В качестве награды она получила всего 27 тысяч долларов, но определенное количество зачетных очков и определенное количество уверенности в себе. Стоит отметить, что финальный поединок продолжался 1 час 33 минуты.

"Этот матч стал одним из самых важных в моей карьере, потому что я впервые защищала титул, - отметила после игры 20-летняя Звонарева. – Впрочем, во время матча я ни разу об этом не вспомнила, как ни странно. На мой взгляд, если выигрываешь один и тот же турнир два раза подряд, то приобретаешь очень серьезный опыт. Значит, на этот раз я играла достаточно хорошо, чтобы опять стать чемпионкой. Вообще мне очень нравится играть в Мемфисе. Надеюсь, в следующем году вновь приехать сюда и постараться выиграть".

Стоит напомнить еще, что Звонарева, которая в профессиональном теннисе с 2000 года, свой первый титул выиграла в хорватском Боле, в финале обыграв испанку Кончиту Мартинес-Гранадос.