Курсы валют: USD 21/01 59.6697 0.3176 EUR 21/01 63.7272 0.5469 Фондовые индексы: РТС 18:50 1138.99 0.21% ММВБ 18:50 2159.96 -0.11%

Украина в Кубке УЕФА не проигрывает. Но и не выигрывает

Спорт | 17.02.2005

Матч начался с борьбы в центре, что было вполне естественно на тяжелом поле, на которое к тому же, валом валил мокрый снег. На правах хозяев "Динамо" смотрелось чуть поактивнее, но первый опасный момент в игре создали гости – Фигероа, использовав ошибку динамовских полузащитников, вышел на ударную позицию, но Александр Шовковский спас украинский клуб от почти неминуемого гола.

После этого динамовцы заиграли построже в обороне и более напористо в атаке. Эта активность едва не была вознаграждена на 23-й минуте, когда Флорин Чернат сделал опаснейший навес в штрафную гостей, но ни один из нескольких игроков в белой форме по мячу попасть не сумел. В течение еще нескольких минут атаки хозяев поля следовали постоянно, но на исходе получаса игры забить могли гости. К счастью для "Динамо", Горан Саблич сумел прервать острый прострел на поигравшего в лучших клубах Европы Хосе Мари.

Динамовцы старались быть разнообразными, атакуя и правым, и левым флангами, и по центру, и дальними ударами не гнушались. Но мяч упорно не шел в ворота испанцев, то пролетая мимо, то становясь добычей вратаря "Вильяреала" Рейны. Стоит отметить еще, что испанская команда, которой руководит чилийский специалист Мануэль Пеллегрини, очень плотно играла в обороне. Фактически, у игроков в белой форме не было даже секунды, чтобы, получив мяч в штрафной, успеть еще и точно ударить по воротам.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Шовковского. Хосе Мари обыграл двух киевских защитников, чуть продвинулся вперед, убрал на замахе третьего, но удар у испанца явно не получился. Причиной стало поле, превратившееся в настоящий перепаханный огород. Чуть позже потрясающий удар после навеса Армандо Са головой нанес Сорин, поймавший вратаря "Динамо" на противоходе, но мяч разминулся со штангой в каком-то сантиметре. Спустя еще несколько минут на ударной позиции оказался Фигероа, удар которого пришелся прямо в Шовковского.

Когда прошел час с момента начала матча, блеснул нестандартными действиями Диого Ринкон. Атакующий полузащитник "Динамо" в блестящем стиле обыграл защитника гостей и нанес обводящий удар по воротам испанцев. Мимо. Совсем чуть-чуть. Отличные моменты были у Клебера и Черната, но первый не решился нанести удар, а после удара второго мяч отразил Рейна. Последние минут 15 игры запомнились, прежде всего, несколькими желтыми карточками, а в конце матча в сутолоке у испанских ворот мог забить Ринкон - но попал в защитника.

"Динамо" так и не смогло потопить "желтую субмарину", как часто называют "Вильяреал". Да что там потопить – испанская лодка осталась без единой пробоины. Таким образом, в трех проведенных в Кубке УЕФА матчах украинские команды трижды сыграли вничью, и сохранили шансы на выход в следующую стадию турнира.