• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 45,4242

Сборная России вышла в финал Евротура

Такой вот запутанный, но положительный для нашей сборной расклад. Пока в зачете Евротура у России 14 очков, у Финляндии – 13, у Швеции – 11, у Чехии – 10…

Интересно, что досрочно отправил Россию в финал Ярослав Беднарж! Единственный представитель суперлиги в чешской сборной. Именно он забросил в овертайме победную шайбу.

Россияне начали матч не менее удачно. Сперва ошибку шведского защитника на сто процентов использовал Петр Счастливый. Наш нападающий перехватил шайбу в чужой зоне. Продвинулся к воротам и выложил отличный пас назад набравшему скорость Дмитрию Афанасенкову – 0:1. Затем наши реализовали большинство. На этот раз отличился Александр Фролов – 0:2. И это на 12 минуте матча! К сожалению, радость оказалась преждевременной. Уже к концу первого периода шведы сократили разрыв в счете. Дебютант защиты россиян Филипп Метлюк опрометчиво бросился на помощь, борющемуся на пятачке Максиму Кондратьеву… На освободившиеся место тут же прибыл Магнус Канберг, который подхватил шайбу, отбитую нашим вратарем Максимом Соколовым, и спокойно отправил ее в сетку через нашего лежащего голкипера. В этот момент сборная России играла в меньшинстве. На две минуты был удален Артем Чубаров.

В следующем периоде шайб заброшено не было. А наиболее опасный момент для взятия ворот имели шведы. Нильс Экман выезжал на рандеву с Соколовым и промахнулся по шайбе!

В заключительной двадцатиминутке шведы начали играть в давление и перехватили инициативу. И Микаэль Самуэльсон броском в самый уголочек "девятки" сравнял счет. Не было претензий и к российской атаке. Несколько раз прорывался к воротам Илья Ковальчук, но его броски голкипер шведов отразил. Афанасенков бросал трижды, но не мог поднять шайбу, чтобы перекинуть уже лежащего голкипера. А самый опасный момент упустил Александр Пережогин. Он обыграл вратаря, но попал в штангу!

У шведов острых эпизодов было не так много. Но они вновь поймали россиян на ошибке. Во время одной из атак хозяев, шайба ушла за ворота. Все наши игроки следили за ней. А в это время за их спинами к воротам подкатил Джонатан Хедстрем. Неожиданный пас и за три с половиной минуты до конца матча шайба с ходу влетела в пустой угол – 3:2.

"Столько упущенных моментов, - посетовал после игры наставник нашей сборной Владимир Юрзинов. – Команда у нас молодая… Не хватило опыта, чтобы удержать инициативу. А шведы бились до конца и победу вырвать сумели".