• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Португальцы тоже проиграли в гостях

Португальцы, опозорившие осенью прошлого года россиян, разгромив их дома со счетом – 7:1, встречались в Дублине с национальной командой Ирландии. Гости, вышедшие на поле, как и большинство сборных в среду, в черно-белой форме (в знак протеста футбольному расизму) уступили – 0:1. Единственный мяч на 21-й минуте провел Энди О'Брайен. Идущие вторыми словаки гостили у румын. Дважды они вели в счете, но на 85-й минуте у них был удален Радослав Забавник, и это позволило Даниэлю Оприте спасти ничью для своей национальной команды.

Сборная Латвии приняла участие в двухдневном турнире на Кипре. Во вторник она уступила финнам – 1:2 (на 62-й минуте 11-метровый реализовал Михаил Землинский). В матче за 3-е место латвийцы играли против Австрии. Основное время не выявило сильнейшего – 1:1 (гол в активе Алексея Вишнякова). А в серии послематчевых пенальти преуспели подопечные Юрия Андреева – 5:3. В финале же победа осталась за футболистами Суоми, взявшими верх над киприотами – 2:1 (дубль оформил Паулюс Ройха).

И, наконец, другая прибалтийская команда – эстонская – забралась аж в Южную Америку, в Венесуэлу. Столь далекий вояж удачи ей не принес: поражение с крупным счетом – 0:3. У гостей на 68-й минуте был удален Энар Яагер.

Большинство товарищеских поединков прошло все же в упорной борьбе. Особняком тут стоит, конечно, рандеву Гонконга и Бразилии. Пятикратные чемпионы мира повторили достижение своих близких по духу и языку коллег по работе из Португалии, добившись победы со счетом – 7:1. В основном, у них отличились игроки, выступающие в испанском чемпионате – Роберто Карлос ("Реал"), Роналдинью ("Барселона") и Рикардо Оливейра ("Бетис"), сделавший дубль.

Египтяне весьма неожиданно разгромили в родных стенах крепких бельгийцев – 4:0, и два точных удара у них в течение всего 11 минут нанес Эмад Мотаб. В разряд сенсаций можно отнести и результат противостояния поляков и белорусов. 3:1 – в пользу гостей, у которых сначала отметился Александр Глеб, а потом вышедший на замену Вячеслав Глеб. Окончательный счет на 90-й минуте установил Андрей Лаврик.

Большинство грандов мирового футбола вчера сыграло вничью. Англичане в Бирмингеме не смогли сломить сопротивление голландцев, выступавших без двух своих лидеров – Рууда ван Нистелрооя и Арьена Роббена, которые травмированы – 0:0. Немцы в Дюссельдорфе дважды вели у аргентинцев (голы в активе Торстена Фрингса из "Баварии" и Кевина Кураньи из "Штутгарта"), но те в лице одного форварда "Милана" Эрнана Креспо дважды счет сравнивали. Во втором случае – на 81-й минуте. Французы уступали дома по ходу встречи шведам (на 11-й минуте у тех блеснул полузащитник лондонского "Арсенала" Фредрик Юнгберг). Но еще до перерыва их спас от поражения форвард туринского "Ювентуса" Давид Трезеге – 1:1.

Грузия одолела Литву – 1:0. У хозяев на 60-й минуте отличился Михаил Ашветия, а у гостей незадолго до перерыва был удален Марюс Станкевичус. Еще в одном поединке двух бывших наших соотечественников (Азербайджан – Молдавия) забитых мячей зрители не увидели.

Коснемся и отборочных матчей чемпионата мира-2006. В первой группе македонцы не смогли дома взять верх над Андоррой – 0:0. Обе сборные не претендуют на поездку через полтора года в Германию. Две важные игры прошли во второй группе. Албанцы пропустили в Тиране два безответных мяча от Украины. У гостей голы забили два Андрея – Русол (40-я минута) и Гусин (59-я). Греки в Пирее выиграли у датчан. К 32-й минуте счет был 2:0 в их пользу (точные удары на счету Теодороса Загоракиса и Ангелоса Басиноса – с пенальти). И потом гости в лице Денниса Роммедаля смогли лишь сократить отставание. Сейчас у команды Олега Блохина стало 14 очков (в 6 матчах). Греки с 8-ю поднялись на второе место. По 6 имеют 3 сборные – Дании, Турции и Албании. Все эти четыре команды провели по 5 игр. А в седьмой отборочной группе испанцы не имели особых проблем со скромными оппонентами из Сан-Марино – 5:0. У хозяев отличились Хоакин, Фернандо Торрес, Рауль, Гути и Асьер Дель Орно. Пиренейцы догнали в турнирной таблице Литву (у них по 8 очков после 4-х встреч). Лидирует же национальная команда Сербии и Черногории (10 после 4-х).