• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Победная дюжина Тихоненко

Накануне матча капитан команды "Гемофарм", нападающий Небойша Богавац смело делился своими предположениями об исходе матча: "Говорить о качествах и силе динамовцам излишне, потому как москвичи с начала группового розыгрыша считались фаворитами Кубка УЛЕБ. Однако на протяжении нескольких матчей они так и не использовали весь свой потенциал. В предстоящей игре мы попробуем сделать все от нас зависящее, продемонстрировать игру самого высокого уровня. Я думаю, это будет одна из самых захватывающих встреч сезона, мы хорошо изучили все сильные и слабые стороны нашего соперника, и постараемся противопоставить индивидуальной игре динамовских баскетболистов свою коллективную игру. Я думаю, что победного счета с преимуществом в 10 очков нам будет вполне достаточно".

Грозной динамовской силой выглядели в глазах сербской команды Мирсад Туркан и Лазарь Попандопуло. Неудивительно, что все свои оборонительные силы команда сербского специалиста Зелько Лукашича бросила на то, чтобы сдержать "больших" игроков "Динамо". "Мы проиграли в тактике", - скажет после матча Лукашич и будет прав. Разыгрывающего "бело-голубых" Линна Грира отнюдь не смущала толкотня под кольцом центровых: ведь чем дальше от кольца он находился, тем точнее в него попадал. В итоге на счету Грира – 30 очков, из них шесть из семи реализованных трехочковых.

Если первую половину матча борьба шла на равных: первая четверть окончилась за преимуществом хозяев, хоть и минимальным (17:16), а на перерыв команды ушли со счетом 34:39 в пользу "Динамо" (к тому времени уже достаточно "разогрелись" Траджан Лэнгдон, Дмитрий Домани и Федор Лихолитов), то во второй половине встречи "Гемофарм" заметно сбавил обороты.

Явно подавленные высоким процентом попаданий динамовцев с шестиметровой отметки, сербы с трудом пришли в себя к концу третьей десятиминутки и усилиями Дикановича едва не догнали своего соперника. Однако Грир и Лихолитов вновь проявили лучшие бойцовские качества, на последней минуте набрав на двоих пять очков.

Заключительная четверть заставила поволноваться болельщиков обеих команд, когда за пять минут до финального свистка "фармацевты" сумели преодолеть восьмиочковое отставание и таким образом сравнять счет. И вновь "Динамо" пришлось браться за свое "дальнобойное" оружие: "трехи" Грира и Лэнгдона, а также два штрафных Попандопуло принесли "бело-голубым" заслуженную победу.

"Гемофарм" - весьма сильная команда, особенно на своей, домашней площадке. Команда отлично подготовилась к игре, о чем свидетельствовал счет после первой половины матча. У нас хорошо шли трехочковые, но, к сожалению, мы не смогли остановить "больших" "Гемофарма", - прокомментировал игру главный тренер "Динамо" Валерий Тихоненко, - я думаю, что вчера "Динамо" показало 70 % своих реальных возможностей. У нас остается не так много времени для того, чтобы сильно изменить рисунок нашей игры к ответному матчу. Для нас это была нелегкая победа, и я надеюсь, что мы сумеем повторить победный результат и в Москве".

Наставнику же "Гемофарма" оставалось только поздравить динамовцев с заслуженной победой: "Мы ничего не смогли противопоставить дальним броскам Грира, Лэнгдона и Туркана, особенно беспомощно мы выглядели в первой половине матча. И хотя наши центровые оставили Мирсада Туркана и Лазаря Попандопуло "на голодном пайке" - без подборов, мы все же потерпели неудачи в тактическом плане. Мне предстоит много работы с моими нападающими. Потому что именно они должны быть лидерами на площадке. Я надеюсь, что мы сможем совершить чудо и победить у "Динамо" в ответном матче".