• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 45,2999

На юбилей Сафин сделал себе самый ценный подарок

Сафин и Федерер подарили всем любителям тенниса фантастическую игру. Первый и третий сеты швейцарец выиграл с одинаковым счетом 7:5, а во втором сильнее оказался россиянин 6:4. Судьба четвертой партии решалась на тай-брейке, начало которого осталось за Федерером. Но Сафин смог переломить ход неудачно складывавшихся теннисных пенальти. Проигрывая 1:4 и 5:6, он все же сравнял счет по партиям.

Пятый сет этого противостояния превратился в настоящий триллер. В 6-м гейме Сафин получил двойной брейк-пойнт, но Федерер ответил ему эйсом. Правда, затем швейцарец допустил двойную ошибку, предоставив Марату отличный шанс добиться победы, не затягивая матч. Однако россиянин упускает несколько матч-болов в 9-м и 10-м геймах. Счет сравнивается 5:5. Еще два шанса завершить матч одним ударом Сафин теряет в 14-м гейме, но при счете 8:7 на своей подаче Марат, наконец-то, доводит матч до победы. До этого поединка не многие верили, что Сафину удастся побить Федерера, но он все-таки сделал это и в третий раз вышел в финал Открытого чемпионата Австралии!

"Мне сложно сейчас описать свои чувства, - сказал на послематчевой пресс-конференции счастливый победитель. – Даже на матч-болах я не верил в свою победу, потому что на другой стороне корта был Роджер Федерер. Он постоянно держит всех соперников под давлением, независимо от того, сколько у кого матч-болов. Чтобы выиграть у него решающее очко, нужно действовать очень осторожно. К счастью один раз мне это все-таки удалось".

К сожалению, не смогла решить задачу выхода в финал Мария Шарапова. Хотя первый сет против Серены Уильямс она провела очень уверенно. Проиграв первый гейм на подаче соперницы, Маша взяла следующие пять и уверенно довела партию до победы. Во втором сете Шарапова при счете 4:4 вновь отметилась брейком. Однако, подавая на матч, не смогла удержать свою подачу, после чего расстроилась и проиграла три гейма подряд.

В дебюте третьего сета теннисистки обменялись брейками, выиграли по две своих подачи, а затем Шараповой удалось вновь взять чужую подачу и удержать свою. При счете 5:4 Мария имела 3 матч-бола, но все их упустила. Увы, после этого концовка матча лучше удалась американской теннисистке, которая теперь в финале встретится со своей соотечественницей первой ракеткой мира Линдсей Дэвенпорт, обыгравшей француженку Натали Деши.

Любопытно, что Серене не привыкать спасаться и в более критических ситуациях. Два года назад на Открытом чемпионате Австралии она в полуфинале в третьем сете проигрывала бельгийке Ким Клийстерс 1:5 в третьем сете, но все же смогла тогда спасти игру и затем стать чемпионкой.

"К сожалению, я не смогла использовать свои шансы в этом матче, сказала после матча расстроенная Мария. – Все могло закончиться по-другому. Серена просто лучше распорядилась своими возможностями, что и принесло ей победу."