ЦСКА шокировал испанских болельщиков

Матч между этими командами в Москве стал очень трудным для армейцев, и тогда победа была добыта на последних минутах, в основном усилиями Теодораса Папалукаса, который сделал решающий перехват. Греческий разыгрывающий, кстати, тогда продемонстрировал очень выразительный жест ребром ладони по горлу, чего испанцы явно прощать не желали.

Они вышли на матч предельно собранными и постарались навязать армейцам очень быстрый баскетбол. Однако подопечные Ивковича недаром считаются фаворитом не только своей группы, но и всего турнира. Армейцы удачно действовали в защите, а игроки стартовой пятерки попеременно завершали атаки. В итоге за четыре минуты до конца первой четверти российский клуб вел с преимуществом в 10 очков – 17:7.

Затем баскетболисты "Тау", подгоняемые своими неистовыми болельщиками, сумели перехватить инициативу и сократили свое отставание до 3 очков – 23:26. С таким счетом завершилась первая десятиминутка. Вторая проходила по тому же сценарию. ЦСКА с необычайной легкостью уходил в отрыв, а затем с такой же легкостью позволял соперникам приближаться. В итоге от 40:28 в один из моментов второй четверти осталось только 45:41 к большому перерыву.

В третьей четверти страсти накалились. Это выразилось в том, что испанские баскетболисты оспаривали каждое казавшееся им неправильным решение арбитров. Болельщики, естественно, тоже не оставались внакладе и предметом, брошенным с трибун, рассекли щеку израильскому рефери Шмуэлю Бахару. Игроки "Тау" поймали кураж, быстро сравняли счет, а затем впервые с начала матча вышли вперед.

Последняя четверть началась с того, что хозяева поля оторвались от гостей на 8 очков – 71:63. Однако большего "машина" Душана Ивковича подопечным Душко Ивановича сделать не позволила. ЦСКА вновь строго заиграл в защите и уверенно завершал как позиционные, так и быстрые атаки. В решающие мгновения матча все лидеры московской команды заиграли так, как от них и ждали. Выходившие на замену усиливали игру, и в итоге испанцы такого прессинга не выдержали. Хотя при счете 83:81 в пользу ЦСКА право на атаку было у "Тау" и трехочковый бросал Арвидас Мацияускас… Мяч не долетел даже до кольца, а Папалукас, подобравший отскок и быстро добежавший до чужого щита, заработал два штрафных, которые уверенно реализовал.

"Это была игра очень высокого уровня. Мы провели три отличные четверти, но в начале четвертой потеряли концентрацию. На мой взгляд, это было логично, так как у баскетболистов "Тау" получалось все, - прокомментировал ход матча Душан Ивкович. – Моя команда заслужила эту победу, хотя она и не очень важна для нас в спортивном плане. Я убедился, что мои игроки показали себя сегодня очень дисциплинированными и доказали, что могу переломить ход неудачно складывающегося матча. Единственное, что мне не понравилось – поведение болельщиков, которые постоянно закидывали судей и нашу скамейку запасных посторонними предметами".

Алексей Шишкин

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).