"Спартак" прополз в пивной финал

По сравнению с матчем с "Галатасараем" главный тренер красно-белых Александр Старков произвел несколько замен. Латышский наставник оставил на скамейке запасных тех футболистов, которые не с самой лучшей стороны проявили себя в игре с турками. В частности, не вышли на поле Клементе Родригес, Александр Самедов, Михайло Пьянович. Стартовый состав москвичей выглядел следующим образом: Войцех Ковалевски, Мартин Йиранек, Неманья Видич, Игнас Дедура, Адриан Йенчи, Сергей Ковальчук, Дмитрий Аленичев, Флорин Шоавэ, Денис Бояринцев, Фернандо Кавенаги, Роман Павлюченко.

Произведенные замены сказались на качестве игры. С первых минут "Спартак" постарался действовать активно, применял прессинг. Защитники играли строго, полузащитники – изобретательно, нападающие – напористо. Правда, брака в передачах красно-белых было достаточно много, но не стоит забывать, что спартаковцы на сборе в Турции не только в футбол играют, но и тренировки с серьезными нагрузками проводят. С самого начала игры самым активным был Фернандо Кавенаги, который и сам старался угрожать воротам и передачи пытался делать.

Самое главное – уверенно играла линия обороны, чего с москвичами за последние несколько лет случалось считанное число раз. На исходе четверти часа игры "Боруссия" лишилась одного из ключевых игроков – бразилец Эвертон ушел с поля после столкновения с Павлюченко, и его заменил Отто Аддо. В любом случае, "Спартак" играл интереснее и на 19-й минуте открыл счет. Йенсен не слишком удачно сыграл в обороне и позволил Ковальчуку пройти до штрафной и нанести точный удар в угол – Вармюз ничего сделать не смог. Через семь минут ошибся защитник Демел, который подарил мяч Роману Павлюченко. Форвард "Спартака" вышел один на один и своего шанса не упустил.

Через четыре минуты счет в очередной раз изменился – немцы забили первый ответный гол. Виновник первого пропущенного гола Йенсен принял участие в розыгрыше штрафного, который точным ударом завершил вышедший на замену Аддо. "Спартак" ответил несколькими атаками, которые, к сожалению, голами не завершились. Второй тайм начался с атак "Боруссии", но первая опаснейшая ситуация возникла у ворот немцев. Павлюченко с разворота бил из района 11-метровой, но Вармюз сыграл отменно. Затем напугал французского кипера Флорин Шоавэ, который едва не поразил ворота ударом со штрафного. В середине второго тайма шла борьба за инициативу, которая в итоге завершилась голом Флориана Кринге.

Оставшиеся 15 минут основного времени матча прошли в атаках "Боруссии" и контратаках уставшего "Спартака", однако счет так и не изменился. Согласно довольно странным правилам проведения "Эфес Пилсен Кап", москвичи после ничьей в основное время гарантировали себе участие в финале, а серия пенальти была никому не нужна. Тем не менее, регламент есть регламент, и в итоге 5:2 в пользу немецкой команды. Кринге, Сенеси и Фернандес трижды поразили ворота россиян, а вот Шоавэ, Палюченко и Ковальчук спасовали перед Вармюзом. Впереди "Мальме"…

Алексей Шишкин

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.