• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российские биатлонисты разочаровали в Оберхофе

В мужской спринтерской гонке отстреляться без промаха из россиян удалось только Николаю Круглову. Он оказался единственным из наших спортсменов, кому удалось попасть в двадцатку, но в итоге занял лишь 11-е место, уступив победителю немцу Свену Фишеру более минуты и 10 секунд. Самым же удивительным стало выступление Фруде Андресена. Этот норвежец, никогда не отличавшийся хорошей стрельбой, умудрился поразить все 10 мишеней и занял второе место, а следом за ним гонку закончили еще три представителя Норвегии – Гьелланд, Бьорндален и Бергер.

Из пятерки лучших в спринте попасть в призеры гонки преследования удалось лишь Фишеру. Он занял второе место, пропустив вперед лишь лидера Кубка мира француза Рафаэля Пуаре. Третьим финишную черту пересек еще один хозяин трассы Александр Вульф. Лучшим из россиян стал Сергей Коновалов, переместившийся с 34-го на 15-е место. Круглов показал лишь 17-е время.

В женском спринте не удалось избежать промахов ни одной из россиянок, а лидеры Кубка мира – две Ольги Зайцева и Пылева ошиблись соответственно 3 и 4 раза. В итоге Зайцева финишировала только 14-й, а Пылева - 23-й. Лучшей в нашей команде оказалась Анна Богалий. С одним промахом она заняла 4-е место, уступив норвежке Линде Тьорхом 51 секунду. Следом за ней финишировали две немки Уши Дизль и Кати Вильхельм.

Все эти три спортсменки попали и на пьедестал почета гонки преследования. Только обе немки обошли норвежку. Богали, неудачно начавшая парсьют, на последних метрах смогла улучшить свою позицию и финишировала пятой. Остальным россиянкам прорваться в десятку не удалось.

В итоге Пылева и Зайцева потеряли свои лидирующие места в общем зачете Кубка мира, который возглавила Дизль (330 очков). Всего три очка уступает немке француженка Садрин Бэйли. У Зайцевой 317 очков и третье место, Пылева – четвертая (301).

Следующий этап Кубка мира пройдет с 12 по 16 января в другом немецком городе Рупольдинге. И здесь биатлонисты также будут соревноваться в эстафетах, спринте и гонках преследования.