Поле - ровное, мяч-круглый

ФРАНЦИЯ

Ближайший соперник ЦСКА по Лиге чемпионов ПСЖ в 16-м туре закончил вничью свой третий матч подряд, сыграв 1:1 на выезде с соседом по турнирной таблице «Ниццей». И это очко парижане скорее должны записать себе в актив, чем в пассив. Достаточно сказать, что в ворота голкипера ПСЖ Лионеля Летизи, признанного лучшим игроком гостей в этом матче, было назначено два пенальти, с одним из которых он справился. А, начиная с 64-й минуты, парижане играли вдесятером после удаления Сиссе. С другой стороны участники Лиги чемпионов первыми открыли счет – на 36-й минуте четвертый раз в нынешнем сезоне отличился 24-летний форвард Панкрат. Но во втором тайме Траоре, заменивший не реализовавшего первый пенальти Ваируа, с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся.

Лидер чемпионата Франции «Лион» обыграл на своем поле «Осер» и до пяти очков увеличил свое преимущество от «Лилля», сыгравшего вничью 1:1 на своем поле со «Страсбуром». Другие преследователи чемпиона Франции «Сошо», «Осер» и «Марсель» отстают от него уже на целых 11 очков.

АНГЛИЯ

Пятиочковый гандикап теперь разделяет и лидеров английской Премьер-лиги. Лондонский «Челси», не сумевший обыграть на своем поле ПСЖ в последнем матче Лиги чемпионов, в своем национальном первенстве крупно обыграл своих земляков из «Чарльтона» 4:0 и довел свою победную гостевую серию до пяти матчей. Еще один лондонский клуб «Арсенал» уступил в гостях «Ливерпулю» 1:2, позволив клубу Романа Абрамовича уйти в отрыв.

ГЕРМАНИЯ

Ближайший соперник питерского «Зенита» в Кубке УЕФА «Алемания» во второй бундеслиге на своем поле разгромила «Мюнхен-1860» 5:1. Сюжет этой игры оказался как две капли похож на встречу «Зенит» - АЕК. Хозяева уже на 10-й минуте пропустили мяч в свои ворота, но затем точные удары Рольфса, Клитпера, Мейера, Михальке и Стеле не оставили недавнему обитателю первой бундеслиги никаких шансов. Таким образом, главному тренеру питерцев Властимилу Петржеле придется поломать голову над тем, от кого же его подопечным в первую очередь ждать опасности 2 декабря.

Из трио лидеров главного немецкого дивизиона свои очередные победы одержали «Бавария» и «Шальке-04». Мюнхенцы на своем поле расправились с «Майнцем» 4:2, а гельзенкирхенцы, так же дома переиграли «Арминию» 2:1. Еще недавно уверенно возглавлявший турнирную таблицу «Вольфсбург» уступил «Герте» 2:3, потерпев уже третье поражение в четырех последних матчах, и откатился на третье место. Теперь команда автомобильного концерна «Фольксваген» на 5 очков отстает от «Баварии» и на три от «Шальке».

ИСПАНИЯ

Тринадцатый тур испанского первенства никаких неожиданностей не принес. «Барселона» на выезде обыграла 2:1 «Хетафе». Еще один каталонский клуб «Эспаньол» с таким же счетом одержал домашнюю победу над мадридским «Атлетико», а столичный «Реал» разгромил «Леванте» 5:0. Таким образом, «Барса» по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая на 7 очков «Королевский клуб» и на девять своих земляков из «Эспаньола». Недавний соперник «Зенита» в Кубке УЕФА «Севилья» после поражения 1:4 от «Осасуны» откатилась на 6-е место.

ИТАЛИЯ

В Италии клуб претендующего на звание лучшего игрока года Андрея Шевченко «Милан» обыграл в гостях «Кьево» 1:0 и смог приблизиться к возглавляющему турнирную таблицу «Ювентусу». Сам Шевченко из-за травмы участие в матче с клубом из Вероны не принимал, а в его отсутствие вновь отличился Креспо. С учетом дубля в игре против «Шахтера» аргентинец записал на свой счет третий гол в двух последних матчах. Теперь после того, как «Ювентус» сыграл вничью 2:2 против другого миланского клуба «Интера», разрыв туринцев от «Милана» сократился до четырех очков.