• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

У сборной России теперь есть все трофеи

Второй день финального противостояния открывали теннисистки, одержавшие победы в субботних матчах, Анастасия Мыскина и Натали Деши. Лидер сборной России сразу же повела 3:0, и стартового задела ей вполне хватило для выигрыша первой партии. Второй сет Настя также начала с брейка, но сразу же уступила свою подачу. Впрочем, следующие два гейма вновь остались за россиянкой, и Мыскина без особых проблем довела матч до победы 6:3, 6:4.

«После того, как в субботу Светлана Кузнецова проиграла Деши и общий счет матча стал 1:1, сегодня мне ничего не оставалось делать, как выходить и выигрывать, - сказала сразу же после матча Анастасия. – В принципе эта победа далась мне довольно легко. С Деши вообще играть очень просто. Главное во встречах с ней постоянно себя контролировать, показывать свой теннис и не давать ей атаковать, что я и делала».

К сожалению, подержать победный почин своей подруги у Кузнецовой не получилось. В субботу в матче против Деши Светлана умудрилась сделать целых 77 невынужденных ошибок и пообещала провести работу над ошибками. Увы, россиянке это не помогло. В матче против Татьяны Головин Кузнецова ошибалась не реже (46 невынужденных ошибок в двух сетах против 19 у Головин) и через час и 19 минут позволила француженке одержать победу 6:4, 6:1 и сравнять счет в матче.

«Я исправила те ошибки, которые совершала в субботу, но стала ошибаться в других компонентах. Сегодня, например, я намного хуже подавала и неправильно играла тактически, - сказала Кузнецова. – Я очень старалась, но провести встречу на хорошем уровне у меня не получалось. Да и Головин, мне кажется, сыграла выше своих возможностей».

Таким образом, судьба Кубка Федерации решалась в парном поединке, ставшем настоящим украшением финала. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев решил выставить в парной комбинации Мыскину и Веру Звонареву, которые в этом году стали победительницами Кубка Кремля. Их соперницами, как и планировались, стали Марион Бартоли и Эмили Луа, также имевшие на своем счету одну победу на турнире в Касабланке.

В каждом гейме решающего поединка завязывалась упорнейшая борьба, и практически ни один из них не обходился без счета «ровно». В концовке первого сета француженки упустили 4 сет-бола, а на тай-брейке вели 2:0 и 4:2, но Мыскина и Звонарева выиграли 4 очка подряд и со второй попытки закончили первый сет в свою пользу. Похожим образом развивалась и вторая партия, и вновь в концовке сильнее оказались россиянки. при счете 5:5 выигравшие два последних гейма «под ноль». В итоге победа 7:6 (7:5), 7:5 и спустя несколько минут Кубок Федерации оказался в руках наших теннисисток, которые принялись качать Анастасию Мыскину – главную героиню финального матча.

Шамиль Тарпищев, капитан сборной России: Сегодня я устал гораздо больше, чем 2 года назад, когда наша мужская команда выиграла Кубок Дэвиса. Но сравнивать эмоции двухгодичной давности и нынешние я не могу, потому что такую радость нельзя измерить. Что касается замены в парной встрече, то мы с Ларисой Савченко-Нейланд решили, что Кузнецова, после двух поражений не сможет настроиться на пару, прежде всего в психологическом плане, а из трех оставшихся теннисисток мы остановили свой выбор на сыгранном дуэте Мыскина – Звонарева. Вообще же я считал, что мы сможем справиться с француженками уже в одиночных матчах. К сожалению, не получилось. Но хорошо, что все в итоге так благополучно закончилось и мы, наконец, завладели Кубком Федерации.

Ги Форже, капитан сборной Франции: Все логично. Победила команда, чьи теннисистки стоят в рейтинге выше. Чтобы обыграть русских, нам нужно было провести 3 выдающихся матча, но у нас получилось только два. Девочки показали все, на что способны, но этого не хватило для победы. Но я все равно горжусь своей командой.