Российских лыжников опять обделили медалями

Рочев очень уверенно провел всю гонку. Стартовав 54-м, он все контрольные отметки проходил с лучшим временем. Когда в бой вступили все главные фавориты сезона, стало ясно, что конкуренцию Василию смогут составить лишь немцы Аксель Тайхманн и Рене Зоммерфельд. Тайхманн к отметке 6,2 км. повторил результат Василия, а затем резко взвинтил скорость и финишировал на 37,3 секунды раньше россиянина. А вот Зоммерфельд за три километра до финиша проигрывал Рочеву полторы секунды. Однако действующий обладатель Кубка мира в общем зачете прекрасно знал график Рочева, что и сыграло решающую роль в распределении медалей. Финишную черту Зоммерфельд пересек на полсекунды раньше Василия и стал вторым. Четвертое время показал россиянин Николай Панкратов, а всего в двадцатке лучших оказалось пять наших соотечественников. Евгений Дементьев финишировал 14-м, Максим Булгаков – 19-м и Александр Легков –20-м.

Претендовали на медали российские лыжники и в смешанной эстафете 4х10 км. Бежавшие на первых трех этапах Панкратов, Рочев и Легков все время держались в группе лидеров. На заключительный отрезок Дементьев ушел практически одновременно с триумфатором первой гонки Тайхманном, итальянцем Кристианом Зорзи, шведом Йоханом Олссоном и французом Беноитом Шове. За пять километров до финиша Дементьев вышел вперед, но соперничать с такими асами финишного спурта, как Тайхманн и Зорзи россиянин был не в силах. В итоге немец приехал к своей второй золотой медали, опередив на 1,8 секунды Зорзи и на 3,7 Дементьева. Но и бронза так и не досталась российской команде. Сборная Франция подала протест на то, что на третьем этапе Легков чуть выехал за пределы трассы. Протест был удовлетворен, и третье место досталось французам.

Вторая сборная России в составе Максима Булгакова, Михаила Иванова, Роман Виролайнена и Владимира Вилисова заняла 10-е место, а смешанный квартет, составленный из российских и казахских лыжников Сергея Новикова, Андрея Кондрашова, Дениса Кривушкина и Виктора Ревина, оказался 17-м. Женская часть сборной России уехала из Гелливаре без медалей. В десятикилометровой гонке лучшая из россиянок Наталья Баранова-Масалкина заняла лишь шестое место. В эстафете 4х5 км. первая наша первая команда (Лариса Куркина, Баранова-Масалкина, Екатерина Воронцова, Алена Сидько) показала четвертый результат, а вторая (Ольга Завьялова, Евгения Медведева-Арбузова, Елена Бурухина, Юлия Чепалова) – шестой.

Победительницами в обеих дисциплинах стали норвежские лыжницы. Индивидуальную гонку выиграла Марит Бьорген, а в эстафете она разделила успех со своими подругами по команде Кине Бит Бьоркенаас, Вибеке Скофтеруд и Хильде Педерсен. Следующий этап Кубка мира пройдет в финском городе Куусамо через неделю. Здесь спортсмены также будут соревноваться на дистанциях 10 и 15 километров. В субботу пройдут гонки свободным стилем, а в воскресенье классическим.

Владимир Борисов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.