• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 69,265
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 78,665
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 45,2839

Сафин отыграл 7 матч-болов, но проиграл рекордный тай-брейк

Швейцарец прилетел в Хьюстон в ранге главного фаворита. В нынешнем сезоне он выиграл уже 10 турниров, проиграв за весь год только 6 матчей. До встречи в Хьюстоне Сафин играл против Федерера 6 раз и лишь однажды смог добиться победы. Произошло это чуть более двух лет назад в четвертьфинале московского «Кубка Кремля».

Подтверждая свое реноме первой ракетки мира, Федерер сделал брейк уже в первом гейме, и уверенно довел сет до победы. В дебюте второй партии швейцарец вновь получил возможность одним ударом взять подачу соперника, но Сафин отметился первым своим эйсом в матче, а затем отыграл еще один брейк-пойнт и спас гейм. После этого инициатива на какое-то время перешла к Марату. Россиянин сразу же взял подачу Роджера, а следующие два гейма на своей подаче выиграл «под ноль». Увы, но при счете 4:1 в пользу Сафина ситуация повторилась с точностью до наоборот. Уже Федерер отыграл два брейк-пойнта россиянина и не отдал на своей следующей подаче ни одного очка.

Судьбу сета пришлось решать на тай-брейке, ставшим самым длинным в истории одиночных матчей. Сафин отыграл 7 матч-болов Федерера, упустил столько же своих сет-болов, а при счете 18:18 сделал двойную ошибку, после чего Роджер вырвал таки решающее очко, а с ним и путевку в финал.

Это был уже пятый тай-брейк в матчах между этими соперниками, и все пять завершились в пользу швейцарца. Перед матчем с Федерером Сафин не зря говорил, что для победы ему очень понадобится удача. Увы, но именно ее и не хватает постоянно Марату, когда он играет решающие геймы против сильнейших теннисистов планеты.

«Очень разочарован этим поражением, но я сделал все что мог. Сегодня я немного нервничал, но это нормально. Чтобы обыграть Федерера, нужно часто рисковать, потому что шансов, когда можно просто «убит мяч», он практически не предоставляет», - сказал после матча Сафин.

Итак, в финале итогового турнира года встретятся Роджер Федерер и Ллейтон Хьюитт. В последние три года только этим двум теннисистам и удавалось выигрывать «Мастерс Кап». В 2000-м и 2001-м году победы добивался австралиец, а в прошлом году швейцарец. Так что у Федерера есть прекрасный шанс сравняться с Хьюиттом по количеству побед.