Ярцев зря боялся эстонцев

Главная неожиданность поджидала любителей футбола еще при объявлении стартового состава. Впервые при Ярцеве в запасе остался Дмитрий Булыкин, которого в последнее время не критиковал только ленивый. Ярцев же с упорством, достойным лучшего применения, продолжал верить в форварда, который потерял место в основном составе даже в едва не вылетевшем в первую лигу «Динамо».

Только под угрозой неминуемой отставки Ярцев, наконец, решил отказаться от незабивного нападающего и выпустил на поле действительно сильнейших на данный момент российских форвардов Александра Кержакова и Дмитрия Сычева, которые впервые оказались на поле одновременно. Претерпели изменения и другие линии. В оборону вернулся Алексей Березуцкий, который последний раз надевал футболку сборной еще при Валерии Газзаеве, а в средней линии появились Марат Измайлов, Дмитрий Хохлов, Андрей Каряка и Дмитрий Лоськов. Таким образом, по сравнению с приснопамятным матчем с Португалией, в стартовом составе осталось всего 5 человек. Помимо Сычева, это Алексей Бугаев, Вадим Евсеев, Алексей Смертин и голкипер Вячеслав Малафеев.

Судьба матча была решена к 34-й минуте, когда сборная России отправила в ворота своего соперника, которого Ярцев по какой-то только ему ведомой причине считал фаворитом, три безответных гола. На 25-й минуте Лоськов при исполнении штрафного откатил мяч под удар Каряки, и тот пробил вратаря гостей Мартина Каалма. Едва эстонцы успели начать с центра, как последовала еще одна результативная атака россиян. Каряка сделал слаломный проход по левому флангу, отпасовал его Измайлову и полузащитник чемпионов России удвоил преимущество. Спустя еще 7 минут Каряка отметился результативной передачей уже на Сычева, которому удался потрясающий по красоте удар из-за пределов штрафной площадки, превративший вторую половину встречи в пустую формальность.

Тем не менее, дружине Ярцева очень хотелось разгромить Эстонию с более позорным счетом, чем кошмарные 1:7 в Португалии. Шансов воплотить свои замыслы в жизнь у россиян было предостаточно, но во втором тайме мяч лишь один раз залетел в ворота Каалма. На 69-й минуте Аллас снес в штрафной гостей Кержакова, и Лоськов точно пробил с 11-метровой отметки, установив окончательные цифры на табло - 4:0. Напомним, что точно с таким же счетом сборную Эстонии обыграла и Португалия. Однако, очень бы не хотелось, чтобы и в следующем матче россияне повторили результат португальцев, так как свой ближайший отборочный матч наша команда проведет 26 марта 2005 года в Вадуце против сборной Лихтенштейна, сотворившей главную сенсацию группы 3, сыграв вничью с вице-чемпионами Европы.

«Наши футболисты могут собраться и показать красивую игру, что они, к счастью, и продемонстрировали сегодня, крупно обыграв эстонскую сборную», - заявил после матча главный тренер сборной России.