• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 69,0702
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 78,694
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 44,9261

Мария Шарапова: я в шоке от победы в Лос-Анджелесе

До финального матча соперницы встречались между собой всего дважды. Сначала на турнире в Майами сильнее оказалась Уильямс, а затем в финале Уимблдона Шарапова взяла убедительный реванш, подарив всем поклонникам российского тенниса самые приятные моменты этого года.

Перед финальным матчем шансы Уильямс расценивались выше. За Серену говорили родные стены и огромный опыт участия в крупнейших турнирах вообще и чемпионате ВТА в частности. Уильямс дважды выходила в финал подобного соревнования, а в 2001 году стала его победительницей. Шарапова же являлась дебютанткой чемпионата мира.

Первый сет финального поединка прошел в равной борьбе, а его кульминацией стал девятый гейм. Шарапова повела на своей подаче 40:0, но в итоге позволила сопернице сделать решающий брейк, допустив в последний момент двойную ошибку на подаче. Подобное повторилось и в третьем гейме второго сета. Но на этот раз Шараповой удалось взять пять геймов подряд и сравнять счет.

В заключительном сете Серена повела 4:0, после чего уже не первый раз в этом матче была вынуждена обратиться к помощи врача. До победы в матче американскую теннисистку отделяли всего 2 выигранных гейма, но ей больше не удалось взять ни одного. Шарапова переломила ход поединка и, проявив настоящий чемпионский характер, завершила его в свою пользу 4:6, 6:2, 6:4. Выиграв решающее очко, Мария рухнула на корт и едва нашла в себе силы подойти к сетке, чтобы принять поздравления соперницы.

За победу на этом турнире россиянка получила миллион долларов США и новенький «Порше». Это уже пятый титул Шараповой в нынешнем сезоне и седьмой в карьере.

"Я даже не знаю что сказать. Я еще не могу разобраться в своих чувствах. В этом году многое произошло впервые. Я впервые в нынешнем сезоне выиграла Уимблдон и итоговый чемпионат ВТА и хочу поблагодарить всех, кто помог мне добиться этих успехов», - сказала после матча счастливая победительница, извинившись перед зрителями за свою сумбурную от волнения речь.

Параллельно с турниром одиночниц проходили и соревнования в парном разряде, и здесь в числе победительниц оказалась россиянка. Надежда Петрова в компании с американкой Меган Шоннеси в финале обыграли Кару Блэк из Зимбабве и Рене Стабс из Австралии 7:5, 6:2.