ЦСКА проиграл в групповом матче Лиги чемпионов "Челси" со счётом 0:1

Вскоре и "Челси" ответил атакой. И опасность возникает вновь благодаря стандарту. Штрафной разыгрывал Фрэнк Лэмпард, но дивидендов "Челси" это не принесло. ЦСКА отбился и тут же вновь перешёл в наступление. Рахимич после паса Ярошика, который стал лучшим среди армейцев в этом матче, мощно бьёт по воротам, но на пути мяча встаёт Терри. Вскоре и Игнашевич пробует пробить кипера Чеха ударом со штрафного, но мяч улетает на угловой.

Вообще ЦСКА имел в первом тайме просто потрясающее преимущество, которое в голы воплотить так и не смог. Только представьте: в первой сорокапятиминутке армейцы подали 10 (!!!) угловых ударов. У "Челси" в этом показателе стояла скромная единица. Впрочем, в другой графе, с надписью "голы", эта же единичка у "Аристократов" реяла довольно гордо. Да, команда Абрамовича ушла на перерыв, ведя в счёте. А произошло это так.

На 24-ой минуте в ничего не предвещавшей, казалось бы, атаке, Гудьонсен из глубины отдал прекрасную передачу в разрез на Даффа, который элегантно пяточкой отпасовал на набегавшего Роббена. Тот на замахе убрал Семака, прибежавшего помочь защите (а где, спрашивается, были сами дефендеры, если даже форвард вернулся "помогать"?), а потом здорово, будто в лузу, положил мяч в дальний угол. Акинфеев лишь взглядом проводил мяч. Дотянуться до него было невозможно – 1:0.

ЦСКА попытался отыграться, но защита гостей была неприступна. Вагнер при получении мяча был не особо активен, тут же падая на газон или теряя мяч при попытке повернуться к воротам (а получал мячи бразилец исключительно спиной к Чеху). Гусев и Жирков бесполезно навешивали мячи в штрафную, где они легко доставались защитника "Синих". В общем, на перерыв команды так и ушли при преимуществе "Челси" в один мяч.

А в самом начале второго тайма ЦСКА пустил самую реальную возможность отыграться. Жирков после паса Ярошика на скорости ворвался в штрафную по правому флангу, но там его буквально подкосил Джонсон. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти!!! К мячу подошёл Вагнер.

Если честно, то решение сделать Вагнера штатным пенальтистом ЦСКА уже давно настораживает болельщиков красно-синих. Особенно после того, как Лав несколько раз чуть ли не доводил до инфаркта всех поклонников ЦСКА своими, скажем так, не самыми лучшими ударами с одиннадцатиметровой отметки. У Игнашевича или того же Гусева с пенальти дела обстоят гораздо лучше. Но к мячу в игре с "Челси" подошёл всё же Вагнер. И вскоре об этом пожалел. Петр Чех, кипер "Аристократов", видать смутил бразильца своими активными движениями в рамке, и Вагнер запустил мяч высоко над перекладиной. После схватился за голову, мол, как же так?! Заодно с Вагнером за голову схватился и Газзаев,

К чести ЦСКА, после не забитого Вагнером пенальти армейцы не опустили руки. По-прежнему Ярошик продолжал терзать оборону "Аристократов" своими сольными проходами, хорош был в подыгрыше Жирков, продолжал финтовать, правда, без толку, Вагнер. Вскоре Газзаев заменил подуставшего Семака на Олича. Ивица вышел после долгого перерыва, связанного с травмой, но "отличился" лишь жёлтой карточкой. Поменял вскоре Газзаев и Вагнера. На Кириченко. Человек-замена даже толком мяча коснуться не смог, слишком мало времени ему предоставил тренер. Тренер "Челси" Моуриньо ещё в середине второго тайма укрепил оборону, выпустив свежих Феррейру и Тиагу, а потом дал возможность поиграть и Кежману. Кстати, Матея мог забить второй мяч в ворота Акинфеева, когда Шемеберас неудачно отдал назад своему вратарю. Однако форвард к мячу опоздал, а в подкате, которым пытался протолкнуть мяч в сетку ворот, лишь нанёс травму вратарю ЦСКА, за что и получил жёлтую карточку.

В итоге "Челси" успешно довёл матч до победы и обеспечил себе выход в 1/8 финала Лии чемпионов. ЦСКА имеет в своём активе 4 очка и будет вести борьбу за выход из группы с "ПСЖ" И "Порту". Именно с португальскими "Драконами" армейцам предстоит сыграть следующий матч Лиги. Игра пройдёт в Москве.

Напомним, что в 1/8 финала Лиги чемпионов выходят две лучшие команды из группы. Следующую встречу ЦСКА проведёт с португальским "Порту".

ЦСКА – Челси 0:1

Гол: Роббен, 24

Предупреждения: Олич, 79, Шемберас, 90 - Джонсон, 61, Кежман, 75