• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Шарапова и Сафин доказали свое право на участие в итоговом турнире сезона

Россиянин осознавал, что победа в решающей схватке позволит переместиться ему с восьмого на шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Следовательно, Марат с полной уверенностью мог бронировать билет на рейс в Хьюстон, где 15 ноября стартует итоговый турнир сезона. По другую сторону сетки перед Маратом Сафиным предстал 10-я ракетка мира, аргентинец Давид Налбандян. Начало первого сета подтверждает наблюдения, сделанные в течение разминки. Сафин в полном порядке. Мячи после его ударов попадают точнехонько в углы корта, чего не скажешь о Налбандяне.

Россиянин без труда берет две подачи подряд. Однако тут же делает две невынужденные ошибки на своей – 2:1. Но Марат настроен решительно. Он выигрывает восемь розыгрышей подряд, а чуть позже делает и еще один брейк – 6:2. Аргентинец пытается найти хоть какие-то козыри против эйсов россиянина, которые следуют один за другим. В начале третьего сета преимущество на стороне Налбандяна – 3:1. Но спустя пару минут выясняется, что это, скорее, Марат позволил своему сопернику повести в счете, чем аргентинец сумел перестроиться. Россиянин, взяв три гейма подряд, тут же ставит Давида на место. В этот момент на его счету уже восемь эйсов – против нуля (!) Налбандяна. Судьба второй партии решается в десятом гейме. При 5:4 и 40:30 в свою пользу на подаче соперника Сафин в розыгрыше на задней линии вынуждает аргентинца ошибиться. Становится очевидным, что, если Сафину удастся дожать соперника – будет победа, если же нет – жди неприятностей.

Проходит десять минут. На табло 3:0 в пользу россиянина. В четвертом гейме под аплодисменты, больше напоминающие издевку, аргентинец делает первый и, как позже окажется, последний в этой игре эйс. Марат же продолжает штамповать подачи навылет. У него их уже 14! Лишь спустя 1 час и 52 минуты для Сафина все позади и он может дать волю эмоциям.

Остается добавить, что на этом турнире впервые в истории мячи подавали фотомодели, прошедшие инструктаж.

В отличие от своего соотечественника, Мария Шарапова в финале оступилась. Виной тому австралийка Алисия Молик, по ходу соревнований выбившая из борьбы еще двух россиянок - Веру Звонареву и Надежду Петрову. Что касается Шараповой, то она не смогла продлить свою беспроигрышную серию до 13 матчей. Напомним, что Мария не проигрывала с 25 сентября, когда в полуфинале турнира в Китае уступила Светлане Кузнецовой - 2:6, 2:6. Добейся Шарапова успеха, в ее коллекции эта победа могла быть седьмой (всего) и третьей (подряд). В октябре россиянка выиграла турнир 4-й категории в Сеуле и турнир 3-й категории в Токио. Пропустила Кубок Кремля и прилетела на аналогичный по уровню, как московский, турнир в Цюрихе. В общей сложности, считая и три швейцарских встречи до финала, она провела за последние недели 12 матчей. На тринадцатый возможностей 17-летнего организма не хватило.

В полуфинале Шарапова (4 номер посева) встречалась с Еленой Дементьевой (3). И эту встречу называли досрочным финалом. Глубокие и мощные удары Шараповой против вариативного стиля Дементьевой. Причем обе девушки с настоящим спортивным характером. Своего не уступят. Вот примеры. В пятом гейме решающего сета Мария отыгрывает три брейк-пойнта, счет становится 4:1 в ее пользу. В восьмом гейме на подаче Дементьевой она проигрывает 0:40, но делает счет равным. Вкладывая все свои силы в удар, Мария стонет как дровосек, валящий вековой мерзлый лес. Когда мяч попадает в сетку, ее голос сливается с лязганьем металлического троса. Шумовое оформление матча совершенно не вяжется с визуальной картинкой: на корте-то ведь тонкая, словно тростинка, Шарапова и стройная, с легкостью улыбающаяся любому курьезу, Дементьева. Серьезное выражение соскользнуло с лица Шараповой только после окончательной победы — 4:6, 6:2, 6:3. И она сказала, что очень хочет теперь расслабиться, а вторую полуфинальную встречу Патти Шнидер – Алисия Молик смотреть совершенно не хочет.

Вероятно, как действовать против Молик, Мария заранее знала. Или ей подсказали отец и тренер. Она старалась держать свой высокий темп и взяла первый сет – 6:4. Но уже тогда непроизвольно разминала правое плечо. После второго сета, проигранного россиянкой 2:6, она вызвала врача. Травма. В третьем сете австралийка продолжала штамповать эйсы (всего – 11, у Шараповой — 7). А россиянка сменила тактику и стала чаще выходить к сетке, отказываясь от ударов из глубины. Слишком больно ей, видимо, было их выполнять. Но даже при счете 5:3 в пользу соперницы Шарапова не сдается и рискует, подавая Молик под право, играя по линии и в противоход. Но австралийка в этот день была сильнее или, что тоже реально, поздоровее. В свои 23 года она одержала третью победу в турнирах WTA и первую в таком сильном турнире. Прежде она выигрывала турнир 5-й категории в Хобарте-2003 и турнир 4-й категории в Стокгольме-2004.

Шарапова, судя по всему, окончательно оформила свое участие в чемпионате WTA, который начнется 8 ноября в Лос-Анджелесе. На ближайшие европейские турниры – в Линц и Люксембург — она не заявлена.