Курсы валют: USD 25/03 57.4247 -0.0981 EUR 25/03 61.8636 -0.2323 Фондовые индексы: РТС 18:50 1124.66 0.03% ММВБ 18:50 2039.77 -0.55%

Армейский джокер развеял парижские тайны

Спорт | 01.10.2004

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев, как и предсказывалось, доверил место на правой бровке Ролану Гусеву, который сменил дисквалифицированного нигерийца Чили Одию. На левом же фланге вместо Осмара Феррейры появился Юрий Жирков, который в чемпионате России также отбывает дисквалификацию.

Армейцы начали матч весьма активно, удивив рядом красивых комбинаций уже в дебюте. К сожалению, этот первый порыв так и остался эпизодом в матче, который в основном прошел в вязкой борьбе в центре поля. Первые же минуты вполне могли порадовать болельщиков хозяев - сначала Гусев подачей со штрафного чуть не нашел Элвера Рахимича, а после углового в исполнении "восьмерки" армейцев бил головой Иржи Ярошик. Территориальным преимущством владели подопечные Газзаева, но более остро атаковали парижане, которые выставили на этот мяч пять защитников и двух опорных хавбеков. Уже на 7-й минуте счет мог открыть Жозе Пьер-Фанфан - защитник, казалось, бил наверняка с 11 метров, но Игорь Акинфеев в невероятном броске вытащил "мертвый" мяч из угла ворот.

Хозяева же никак не могли организовать в атаке что-либо путное. Сергей Игнашевич, который постоянно пытался начать атаки своей команды дальними передачами, пробил после оригинального розыгрыша штрафного выше ворот, а Юрий Жирков в моменте, который создал Ивица Олич, вместо удара по воротам выполнил безадресную передачу. Не очень получалась игра и у Ярошика - чех, как и остальные полузащитники ЦСКА, грешил большим количеством брака, и может записать себе в актив разве что дальний удар в створ ворот в середине тайма. То же можно сказать и о Вагнере Лаве - бразилец блеснул лишь раз, раскидав финтами пару соперников на 30-й минуте, но не успев нанести завершающий удар.

А на 33-й минуте парижане вновь послали армейцам грозное предупреждение - Шарль-Эдуар Коридон прокинул мяч мимо Дейвидаса Шембераса и ударил по воротам, Акинфеев вновь в безнадежной ситуации сумел парировать мяч, а Игнашевич после некоторой заминки все же исполнил вынос, не позволив Паулете сыграть на добивании. У противоположных ворот первый тайм себе в актив может занести разве что Олич - хорват проявлял свою обычную активность, а на 36 минуте хорошо открылся и нанес удар в ближний угол, заставив Лионеля Летизи проявлять все свое мастерство.

Второй тайм хозяевам удался гораздо лучше. Уже в дебюте Жирков выполнил опасный прострел на Олича, но того опередил Жан Бадьян. Парижане, у которых совсем ничего не клеилось в атаке после перерыва, в основном уповали на дальние удары. По иронии судьбы, переломить ход матча, который грозил закончиться нулевой ничьей, помогла травма лучшего игрока в составе ЦСКА - Олича. На 58-й минуте хорват был вынужден покинуть поле, а вместо него вышел Сергей Семак, который уже спустя шесть минут открыл счет. Голевую атаку начал Жирков, который технично принял пас на левом фланге, оставил не у дел своего опекуна и бросил в прорыв Вагнера Лава. Бразилец бил из пределов штрафной, а мяч, срикошетив от Летизи, попал на ногу Семаку, который своего шанса не упустил.

Гол раскрепостил игроков ЦСКА - несколько минут спустя своевременный пас на Ярошика сделал Вагнер, и чех мощным ударом низом из-за пределов штрафной чуть было не удвоил разрыв в счете. Между тем интересную замену провел Газзаев - решив оставить на поле Вагнера, он снял с игры Гусева, а вместо него выпустил Дмитрия Кириченко, отправив Семака из нападения на правый фланг. Халилходжич, которому в этот вечер явно не хватало создательного таланта травмированного Жерома Ротэна, в ответ выпустил третьего форварда Фабриса Панкрата, однако замена имела обратный эффект. Перехватив один из дальних пасов в свою штрафную, партнеры бросили Семака в прорыв по правому флангу. Сделав рывок на 50 метров, нападающий ворвался в штрафную и тут же получил удар по ногам от Бадьяна. Швейцарец Массимо Бусакка решительно указал на "точку", а Вагнер Лав реализовал пенальти несмотря на то, что Летизи угадал направление удара. 2:0 - такое преимущество классная команда за 13 минут до конца матча обязана удерживать, и армейцам это удалось. Парижане же вместо финального штурма сумели организовать лишь опасный момент для Паулеты на 81-й минуте, но португалец пробил мимо ворот, позволив команде Валерия Газзаева одержать заслуженную "сухую" победу.

Спустя некоторое время по окончании матча Лиги чемпионов ЦСКА - ПСЖ рулевой армейцев Валерий Газзаев был открыт к диалогу с журналистами.

-В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за поддержку – тех, кто был на стадионе, кто смотрел трансляцию по телевидению, и тех, кто просто переживал за нас всей душой по всей стране. Я знаю, что у ЦСКА миллионы болельщиков. Спасибо им огромное. Также благодарю своих футболистов за красивую игру, за победу. Желаю им и в дальнейшем демонстрировать такой же великолепный футбол.

- Выход на поле Сергея Семака, главного героя встречи, был изначально запланирован или эта замена была вынужденной – из-за травмы Олича?

- Мы планировали, что Сергей выйдет на поле с целью усилить атакующую игру. По первому тайму Олич смотрелся лучше Вагнера, но так получилось, что заменить пришлось именно его.

- Кстати, насколько серьезно повреждение Олича?

-Он повредил мышцу задней поверхности бедра и выбыл, наверное, надолго. Хотя, конечно, диагноз поставят врачи после детального обследования.

-Пенальти бил Вагнер. Это была его инициатива?

-Нет. У нас на поле были три штатных пенальтиста -Игнашевич, Кириченко и Вагнер. Бил тот, кто чувствовал себя увереннее.

-Сегодня в запасе был Карвальо. Он был готов выйти на поле?

-Несколько дней Карвальо тренировался в общей группе. Но, скажу честно, его форма далека от идеала, да и до среднего уровня она пока не дотягивает. Но мы дали возможность почувствовать ему, что он в команде, что мы на него рассчитываем. Хотя у нас много хороших футболистов, не попадающих в заявку на матч. Например, Лайзанс сейчас в хорошей форме, но пришлось им пожертвовать.

-Во втором тайме ЦСКА взвинтил темп. Усыпить бдительность соперников в первом тайме и огорошить его большими скоростями во втором -тактическая задумка?

-Нет. С первых минут на поле была позиционная борьба за территориальное преимущество. В перерыве мы указали футболистам на недостатки в их игре, внесли коррективы в те компоненты игры, которые в итоге и принесли результат.

-Не считаете ли, что первый гол психологически сломал «ПСЖ»?

-Ну, мы и до гола имели очевидное преимущество. Но, не спорю, забитый мяч добавил нам уверенности, куража и вдохновения. Несомненно, усилили игру замены: и Кириченко, и Семак заслуживают самой высокой оценки. Но это, разумеется, не умаляет достоинств «ПСЖ».