Хоккей: Кейт Ткачук отправил сборную России домой

Счет в матче открыл американский нападающий Кейт Ткачак, поразив ворота Ильи Брызгалова на 11 минуте 20 секунде игры. Он же забил и вторую шайбу в ворота российской сборной в самом начале второго периода.

На 27 минуте 14 секунде россиянам удалось отыграть один гол, когда Дмитрий Афанасенков с подачи Артема Чубарова точно бросил по воротам американцев. Сразу после начала третьего периода Дайнюс Зубрус сумел добиться ничейного счета, поразив ближний угол ворот американской сборной.

Однако последовавшие затем с разницей 15 секунд голы Скотта Гомеса и Ткачака свели на нет старания российских хоккеистов. Илье Ковальчуку удалось сократить разницу в счете до одной шайбы, но незадолго перед финальным свистком Ткачак поражает пустые ворот россиян, и итоговый счет матча становится 5:3 в пользу американцев. В полуфинале они встретятся с командой Финляндии.

Кубок мира-2004

Четвертьфинал

Россия - США - 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Голы: Ткачак (Модано, Рафалски), 11:20 (0:1). Ткачак (Герин, Модано), 21:56 (0:2). Афанасенков (Чубаров, Гончар), 27:14 (1:2). Зубрус (Яшин), 40:36 (2:2). Гомес (Ткачак), 44:25 (2:3). Ткачак (Герин, Модано), 44:47 (2:4). Ковальчук (Самсонов, Ковалев), 51:04 (3:4 - бол.).

Броски: 21 (7:6:8) - 21 (5:9:7)

Штраф: 6 (0:6:0) - 10 (2:4:4)