• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Достойное нападение против не самой сильной защиты

Сборная России начала матча в экспериментальном составе, в котором особое место отводилось квартету питерских полузащитников и нападающих. Александр Кержаков и Андрей Аршавин вышли в нападении, центр полузащиты остался за Владиславом Радимовым и Алексеем Смертиным, еще один питерец Владимир Быстро оккупировал правый фланг, а левая бровка досталась Дмитрию Хохлову, который вернулся в сборную после перерыва длинною в год. Самая проблемная линия российской команды, как известно, оборона. Здесь рядом с Романом Шароновым с первых минут вышел на свой первый матч в составе сборной защитник "Крыльев Советов" Денис Колодин. Правый фланг оборонял его одноклубник Александр Анюков, а левый - Дмитрий Сенников.

Вся игра проходила в высоком темпе и радовала немногочисленных зрителей острыми моментами и нежеланием обеих команд отсиживаться в обороне. У россиян в первом тайме выделялись Кержаков с Аршавиным, а также Радимов и Хохлов. Именно последнему суждено было стать автором первого гола на 20-й минуте. Аршавин подал штрафной с "точки Шевченко" на левом фланге, а Хохлов нанес свой ставший уже фирменным удар головой - 1:0. Россияне атаковали значительно больше, а забить удалось литовцам - на 40-й минуте в ходе быстрой контратаки Нерюс Бараса прострелил с правого фланга в штрафную низом, Пошкус остроумно пропустил мяч, и Томас Данилявичус завершил эффектную атаку точным ударом - 1:1.

В перерыве Георгий Ярцев произвел целый ряд замен. На поле вышла новая пара нападающих Дмитрий Булыкин - Дмитрий Сычев, на правом фланге вместо Быстрова вышел Бояринцев, а на левом появился сменивший Смертина Каряка, при этом Хохлов ушел в центр. В обороне Сенникова заменил Онопко, который стал абсолютным обладателем рекорда по количеству матчей за сборную СССР/России (113), при этом на левый фланг сместился Колодин. Кроме того, Овчинников уступил свое место в воротах еще одному игроку "Зенита", Вячеславу Малафееву.

Второй тайм выдался еще более богатым на открытый футбол, чем первый. Уже на 54-й минуте россияне были впереди - мощный удар с дальней дистанции нанес Андрей Каряка. Свой успех подопечные Ярцева развили молниеносно - на 66-й минуте прекрасный разрезающий пас Радимова нашел Булыкина, который, неловко срезав мяч, сумел перекинуть его через Карчемарскаса и увеличить разницу в счете. Почти сразу после этого мог отличиться и дебютант сборной Колодин, но его удар пришелся прямо в Карчемарскаса. То, что не удалось россиянам, вновь осуществили литовцы: на 83-й минуте лучший в рядах литовцах Бараса на скорости сместился с правого фланга в центре и внешней стороной стопы отправил мяч в свободную зону в российской штрафной, куда своевременно ворвался убежавший от Онопко Пошкус - 3:2. На этом ни открытый футбол, ни голы не закончились. За две минуты до конца встречи очередной удар из-за пределов штрафной застал Карчемарскаса врасплох - это Сычев, увидев что вратарь чуть вышел из ворот, нанес мощный удар левой ногой в дальнюю от себя "девятку" и вновь увеличил преимущество сборной России до двух мячей.

Однако последнее слово в этой голевой дуэли все же осталось за прибалтами. И вновь в центре внимания оказался игрок "Алании" Бараса: Онопко за пределами штрафной проиграл борьбу Пошкусу, тот своевременно отдал передачу Барасе, а представитель владикавказского клуба отправил мяч в ворота низом и установил окончательный счет - 4:3.

"Первая игра сборной после чемпионата Европы оставила двоякое впечатление. В атаке мы играли неплохо, имели моменты, много забили, а вот игрой в обороне, особенно во втором тайме, я разочарован. Я доволен дебютантами, в частности Колодиным, возвращением в сборную Хохлова", - сказал после игры главный тренер сборной России Георгий Ярцев.

По материалам пресс-сужбы UEFA

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.