Курсы валют: USD 26/05 56.0701 -0.2042 EUR 26/05 63.0116 0.0913 Фондовые индексы: РТС 18:50 1083.52 -0.37% ММВБ 18:50 1947.26 -0.24%

Олимпиада. Итоги воскресенья - 16 августа 2004 г.

Спорт | 16.08.2004

Российские ватерполисты с победы над командой Казахстана стартовали на олимпийском турнире. Дмитрий Горшков и Реваз Чомахидзе забили по два мяча. Первая четверть была отмечена чрезмерным количеством ошибок у обеих команд и слишком нервной атмосферой. К третьей четверти Россия уже забила три мяча и укрепила свои позиции в обороне: к середине предпоследнего периода казахстанские ватерполисты начали заметно уставать. В итоге победа россиян - 5:2.

Российские волейболисты в первом матче на олимпийском турнире потерпели поражение от команды Голландии. Последних две партии в этом пятисетовом матче шли очко в очко, и голландцы их выигрывали с предусмотренной регламентом разницей в 2 очка. У россиян, как обычно, отличились Станислав Динейкин, Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Общий счет по сетам - 25:23, 19:25, 17:25, 27:25, 18:16.

В групповой велогонке россиянка Ольга Слюсарева завоевала бронзовую медаль. Первой стала австралийка Карриган в финишном створе, опередившая немку Арндт. Слюсарева стала первой в приехавшем вслед за победительницами пелотоне.

Россияне Марат Сафин и Михаил Южный выиграли в воскресенье стартовые матчи на олимпийском теннисном турнире в Афинах. Оба спортсмена добились победы без видимого труда. Сафин со счетом 6:0,6:2 взял верх над Карелом Кучерой из Словакии, а Южный был сильнее бельгийца Ксавье Малиссе - 6:2,6:2. Таким образом, оба россиянина вышли во второй круг теннисного олимпийского турнира. В свою очередь в парном разряде Игорь Андреев и Николай Давиденко обыграли аргентинский дуэт Хуан Игнасио Чела - Мариано Сабалета - 3:6, 6:3, 6:4, и вышли во второй раунд. Елена Лиховцева втандеме со Светланой Кузнецовой выиграли парный матч у чешской пары Либуш Прусова - Барбора Стрыкова. Россиянки, "посеянные" на олимпийском парном турнире под первым номером, выиграли первый сет - 6:2, затем уступили во втором - 3:6, а в решающем вырвали победу - 6:1.

Две россиянки вышли в 1/16 финала олимпийских соревнований по стрельбе из лука. Наталия Болотова в 1/32 финала одержала верх над Мон Реде Сут Тхи из Малайзии - 154-143, а Маргарита Галиновская победила свою соотечественницу Елену Досталь - 153:136. Финальные соревнования в этом виде спорта пройдут 18 августа.

В воскресенье российский боксер Александр Малетин (весовая категория до 64 килограммов) вышел в следующий круг олимпийского боксерского турнира в Афинах. В первом круге россиянин за явным преимуществом одолел египтянина Салеха Хулефа. На втором этапе Малетин встретится с французским боксером Вилли Блэйном. Олег Саитов (весовая категория 69 килограмов) победил марокканца Милу Аит Хамми в первом круге. Россиянин нанес 30 точных ударов, тогда как его соперник ответил лишь 15 ударами. Во втором круге Саитов встретится с египетским боксером Мохамедом Хикалем.

В воскресенье прошли предварительные соревнования по гребле в распашных четверках без рулевого среди мужчин. В борьбу вступили 13 команд. Участники были разделены на три заезда. Квартеты, занявшие первые три места в своих отборочных группах, вышли в полуфинал напрямую, остальные четыре команды, в числе которых и российский квартет (Сергей Букреев, Валерий Саричев, Александр Савкин, Александр Зюзин), оспорят еще одну путевку в 1/2 финала в утешительном заезде.

Российская гимнастка Светлана Хоркина выиграла квалификационные соревнования на брусьях. За упражнения на брусьях Хоркина получила от судей 9,750 балла. В опорном прыжке в тройку лучших вошла россиянка Елена Замолодчикова. Ее результат - 9,456 балла.

Россиянин Алексей Смирнов выбыл из олимпийского турнира по настольному теннису на Играх в Афинах. В воскресенье в матче второго круга единственный представитель России в одиночных мужских соревнованиях проиграл спортсмену из Доминиканской республики Ю Лину со счетом 4:1. А вот Светлана Ганина в этой же дисциплине прошла в третий круг. В воскресенье 26-летняя спортсменка во втором круге одержала победу над итальянкой Лаурой Негрисоли со счетом - 4:1 (11:9, 14:12, 7:11, 3:11, 11:6, 11:9). Теперь в следующем раунде Ганина встретится с представительницей Гонконга Фэй Суй Лау.

Росссийская шпажистка Татьяна Логунова выбыла из борьбы уже в 1/8 финала. Она со счетом 10:15 уступила гречанке Джеанне Христоу. Ранее из борьбы за золотую медаль в этом виде уже в 1/16 финала выбыли Оксана Ермакова и Анна Сивкова. После поражения Логуновой Россия потеряла все шансы на медали в турнире шпажисток. Также неудача постигла россиянина Аркадия Вятчанина, который не пробился в финал заплыва на дистанции 100 метров на спине. Россиянин Андрей Капралов не вышел в финал заплыва на дистанцию 200 метров вольным стилем. По сумме двух стартов он не попал в восьмерку финалистов, заняв только 16-е место. Дзюдоист Магомед Джафаров, выступавший на Олимпиаде в весовой категории до 66 килограммов, в воскресенье в четвертьфинале проиграл сильному японскому атлету Масато Учисибе. А в утешительной схватке, победа в которой позволила бы россиянину побороться за бронзовые медали, уступил аргентинцу Хорхе Ленчине.

Между тем, австралийка Лейзел Джонс с новым олимпийским рекордом вышла в финал заплыва на дистанции сто метров брассом. В воскресенье представительница Зеленого континента в полуфинальном старте показала лучшее время дня - 1,06.78. Примечательно, что мировое достижение, которое было установлено в 2003 году, также принадлежит Джонс - 1,06.37. Россиянка Елена Богомазова по итогам двух полуфинальных заплывов заняла 15-е место и не вышла в финал соревнований.

Еще один мировой рекорд установили пловцы южноафриканской команды в эстафете 4x100 метров вольным стилем на Олимпиаде в Афинах. Они показали результат 3:13,17 секунд, значительно превысив прежнее мировое достижение, установленное австралийцами в сентябре 2000 года в Сиднее (3:13,67). Сборная России в составе Андрея Капралова, Евгения Лагунова, Дениса Пиманкова и Александра Попова поделила четвертое место с итальянцами, финишировав с результатом 3:15,75.

После второго дня соревнований на Олимпийских играх в Афинах таблицу медального зачета возглавляет команда Китая, на счету которой 8 завоеванных наград, из которых 5 - золотые. На втором месте Австралия - также 8 наград (4, 1, 2), Япония - третья с пятью медалями (4 золотых). Сборная России пока занимает восьмое место - 6 медалей (1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых).

При подготовке обзора использованы материалы официальной пресс-службы Олимпиады ATHENS 2004, агентств РИА-Новости и Sovsport