Как ляжет карта в Глазго

Валерий Георгиевич выпустил на матч четырех защитников, двумя из которых по старой (доброй ли?) традиции стали братья Березуцкие. Василий, впрочем, уже в перерыве уступил место на поле Сергею Семаку. Сразу шесть игроков стартового состава армейцев тяготели к атаке, и они не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на 4-й минуте матча бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав головой вколачивает мяч в сетку после передачи Олича, чуть подправленной одним из защитников "Рейнджерс".

Резво начав первый тайм, армейцы постепенно успокаивались, а шотландские футболисты, напротив, чувствовали себя на поле стадиона "Локомотив" все увереннее и увереннее. В первой половине тайма еще был опасный момент у Ярошика, который мощно пробил метров с сорока, но Клос, даже несмотря на рикошет, с ударом справился. Вагнер, благодаря ошибке новичка "Рейнджерс" Виньяля, имел вернейший момент, но не смог перебросить вратаря.

На 37-й минуте грянул гром. Шотландцы, воспользовавшись чередой ошибок армейской защиты, с третьей попытки заковыряли мяч в ворота ЦСКА. Сначала великолепно отыгравший матч Пршо обыграл защитника, и два шотландца выскочили на одного оборонца ЦСКА. Пршо отдал пас испанцу Ново, тот ударил, но попал в бросившегося под мяч Акинфеева, мяч снова отлетел к Пршо, который ударил и попал в Рахимича. Элвер вместо того, чтобы сильно выбить мяч из штрафной, выносит мяч на ногу Ново, которому второй шанс упустить было бы уже стыдно.

ЦСКА постепенно возвращается к "газзаевской" модели игры, когда предпочтение отдается игре в длинный пас. Раз за разом пытались отправить в рывок Олича, но хорват в этот день так и не забил. Зато сделал это другой армейский легионер – Иржи Ярошик. Также в начале, но уже второго тайма Ярошик, войдя в штрафную и обыграв на замахе защитника, неотразимо пробил в дальний угол ворот, найдя лазейку между штангой и Клосом. Второй тайм почти целиком прошел под диктовку ЦСКА. Середина так и вовсе прошла в постоянных атаках армейцев, но каждый раз игрокам не хватало совсем чуть-чуть, чтобы забить столь важный третий гол. У шотландцев выделялся все тот же Пршо, и, пожалуй, фактурный защитник Бумсонг, являющийся, между прочим, игроком сборной Франции.

Впрочем, заметной фигурой среди шотландцев стал еще и Рай. Но не своей игрой, а своей грубостью или, скорее, жестокостью. В одном из моментов, Рай пытался отнять мяч у упавшего на землю форварда Даду (для которого этот матч стал первым официальным в армейской майке) и намеренно с размаху ударил его ногой в голову. За эту совершенно ничем не оправданную жестокость Рай не получил даже предупреждения, поскольку судья был далеко от места происшествия. В конце матча страсти окончательно накалились, шотландцы и вовсе не сдерживались, но судья был достаточно либерален.

Последние десять минут матча ЦСКА провел в обороне. Видимо, предчувствовавший такой поворот дел Газзаев чуть раньше выпустил на поле еще одного опорного полузащитника Алдонина. Армейцы отбились и удержали победный счет. Лучшим в составе ЦСКА я бы назвал Одиа, очень мобильного и техничного защитника, умеющего создать остроту и в нападении и Ярошика, который напоминает себя образца прошлого года. А вот Вагнер, по большому счету кроме гола ничем особым и не запомнился.

Несмотря на некоторое преимущество ЦСКА, обе команды выглядели равными по силам.

В Глазго все будет ровно наоборот, поскольку фактор своего поля, который и помог ЦСКА, на этот раз будет играть уже за "Рейнджерс". Крепкие гости ничем не удивили и оставили, в общем-то, грустное впечатление об общем уровне шотландского футбола. Если б не хорват Пршо, номинальный нападающий, но успевавший неплохо действовать и на позиции распасовщика, "Рейнджерс" смотрелся бы и вовсе жалко. А так при поддержке неистовых британских фанатов, ЦСКА может, хоть один раз, да дрогнуть. И этого хватит.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи.

"Динамо" (Киев, Украина) – "Трабзонспор" (Турция) - 1:2 (1:1). Голы: Верпаковский 21 - Карадениз 34, Яттара 65.

ПАОК (Греция) – "Маккаби" (Израиль) - 1:2 (0:2). Голы: Йасуми 51 – Аддо 13, Месика 43.

ГАК (Австрия) – "Ливерпуль" (Англия) - 0:2 (0:1). Голы: Джеррард 23, 79.

"Бенфика" (Португалия) – "Андерлехт" (Бельгия) - 1:0 (1:0). Гол: Захович 12.

"Ювентус" (Италия) – "Юргорден" (Швеция) - 2:2 (0:1). Голы: Трезеге 50, Эмерсон 59 – Юханссон 45, с пенальти, Хьюсен 49.