• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

EURO-2004. 16 минут, которые потрясли Данию

Об атакующем потенциале сборной Чехии много говорили еще до чемпионата. В матче же с датчанами подопечные Карела Брюкнера блеснули еще и непроходимостью своих оборонительных порядков. Несмотря на остроатакующую модель 4-3-3, датчане в четвертьфинальной встрече на арене "Драгау" в Порту в какой-то момент были вынуждены перейти на бомбардировку штрафной соперника малоэффективными навесами. В итоге, на пути ко второму финалу европейского первенства в своей истории у чехов остались только греки.

Наставник сборной Дании Мортен Ольсен тянул с объявлением состава до последней минуты, но травмированный Эббе Санд все равно остался на скамье запасных. В его остутствие на острие сыграл Йон-Даль Томассон, которого из глубины поддерживал Клаус Йенсен. Мартин Йоргенсен полностью оправился от травмы и начал встречу в стартовом составе, а вот Деннис Роммедаль остался на скамейке запасных. Левый защитник Никлас Йенсен по-прежнему в лазарете с травмой голеностопа, и на его месте вновь появился Каспер Бегелунд.

Главный тренер чехов Карел Брюкнер, в активе которого, кстати, две победы над датчанами на молодежном уровне, выставил на матч сильнейший состав. Большинство из игроков "основы" чешской сборной не принимали участия в заключительной игре группового этапа против Германии и набирались сил. С прошлого матча в стартовом составе осталось только три футболиста - Мартин Жиранек, Рене Больф и Томаш Галашек.

Первый тайм удивил невысокими скоростями и почти полным отсутствием полноценных голевых моментов. Две команды, которые обычно показывают остроатакующий и динамичный футбол, за первые 45 минут игры нанесли в створ ворот всего два удара - и оба записали на свой счет чехи. Впрочем, оппонентов, преуспевших в позиционном нападении, нельзя было упрекнуть в нежелании бороться.

Все, чего чехи не показали в первой половине встречи, они, как выяснилось, приберегли на вторую. Уже на 49-й минуте счет в матче был открыт - это Поборски выполнил точную подачу с угла поля, а Коллер, ускользнув от Лаурсена, вколотил мяч в сетку головой. Типичный гол для чешского гиганта. Забитый мяч сразу оживил игру, как это обычно и бывает в матчах плей-офф. Спустя пять минут Йон-Даль Томассон с близкого расстояния замыкал один из многочисленных навесов с фланга, но попал в Янкуловски. Чешский защитник вновь оказался в центре внимания спустя всего три минуты - он со штрафного навесил на Недведа, но игрока "Ювентуса" на долю секунду опередил Серенсен, который и выбил мяч в поле кулаками.

Казалось, ничто не предвещало скорого, окончательного и бесповоротного конца датчан - но в отрезок с 63-й по 65-й минуту подопечные Брюкнера сняли вопрос о победителе матча с повестки дня. В роли подносчиков снарядов при этом выступили звездные крайние полузащитники сборной Чехии, а завершал атаки великолепный Милан Барош. Сначала великолепный пас на Бароша вырезал с правого фланга Поборски. Идеальная передача отрезала всю защиту сборной Дании, и форварду "Ливерпуля" оставалось только технично перекинуть мяч через Серенсена. А два минуты спустя все было кончено: это Недвед очень похожим пасом вразрез через центр отправил Бароша на состязание с Лаурсеном. Молодой форварда убежал от опекуна и вколотил мяч под перекладину - 3:0!

Почти сразу Брюкнер убрал своего главного героя с поля, выпустив вместо него Марека Хайнца. Стоит отметить, что Дания не особенно пыталась отыграться - скорее, четвертый гол могли забить чехи. Однажды им удалось выполнить чуть ли не 30 точных передач подряд, что вывело датчан из себя: за откровенную грубость карточку заработал Гравесен. До конца матча подопечные Мортена Ольсена так и не создали полноценных возможностей для взятия ворот, и в итоге во втором полуфинале с Грецией встретится Чехия.

При подготовке статьи использованы материалы пресс-службы Союза Европейских Футбольных Ассоциаций