Евро-2004. Немцы проиграли резервному составу сборной Чехии

Сборная Чехии с максимальным количеством очков вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу в Португалии. Сборная Германии, трехкратный чемпион Европы и самая титулованная - после Бразилии - команда мира, выбита из финальной части Евро-2004: немцы проиграли резервному составу сборной Чехии со счетом 1:2.

В четверг подопечные Карела Брюкнера одержали победу над командой Германии со счетом 2:1, набрали в трех играх девять очков и закончили выступление в группе "D" на первом месте, набрав максимальное количество очков.

Главный тренер чешской команды, которая досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал, как и обещал, выпустил на матч с немцами второй состав сборной. На поле не появились лидеры команды: вратарь Петр Чех, капитан Павел Недвед, Владимир Шмицер, Ян Коллер.

Тем не менее, зрители, собравшиеся на лиссабонском стадионе "Жозе Альваладе", в первом тайме увидели два забитых мяча. Счет открыли футболисты немецкой сборной. Великолепный удар Михаэля Баллака на 21-й минуте вывел немецкую команду вперед, но уже через восемь минут Марек Хайнц сравнял счет безупречно выполненным свободным. А главный виновник горя немецких болельщиков - Бернд Шнайдер. Как, впрочем, и чех Милан Барош, забивший победный гол на 75-й минуте. Кстати, Барош отличился во всех трех матчах, проведенных его сборной в групповом турнире чемпионате.

Проигрыш оставил за бортом ЕВРО-2004 сборную Германии. В четвертьфинал из Группы "D" вместе с Чехами вышли голландцы, обыгравшие сборную Латвии со счетом 3:0.

По материалам РИА "Новости", русская служба BBC

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.