• Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

EURO-2004. Британцы преодолели "румынский синдром"

ХОРВАТИЯ – АНГЛИЯ – 2:4

Голы: 5' Нико Ковач, 73' Тудор - 40' Скоулз, 45'+ 1', 68' Руни, 79' Лэмпард

Тем, кому близка теория вероятности и философские размышления в духе "все возвращается на круги своя", проникся глубиной смутных воспоминаний, навеянных EURO-2000. Тогда от родоначальников футбола не требовалось сверхусилий. Достаточно было в завершающей игре группового раунда не дать развенуться сборной Румынии: ничья вполне устраивала. Но жизнь любит трагедии. Что и доказала, выбрав в качестве жертвы амбициозных британцев. Уступая с минимальной разницей в счете (0:1) футболисты с Туманного Альбиона оскалились и дважды заставляли оппонентов начинать с центра поля. Осознав, что терять им нечего, румыны сперва уравняли чаши весов (2:2), а затем послали соперника в нокаут.

Спустя четыре года на лиссабонском стадионе "Да Луш" сюжет идентичного по форме и значению поединка повторился ровно наполовину. Пропустив быстрый гол со стандартного положения, подопечные шведского эксперта Свена-Йорана Эрикссона активизировались и начали прокладывать "шелковый путь" к воротам балканской команды. Однако ни в центре поля, ни на подступах к штрафной площади хорватов конструктивная игра у "львов" не клеилась. Вязкий, но вместе с тем предельно корректный футбол подопечных Отто Барича перекрывал англичанам кислород. Связка полузащитников Бэкхэм - Джеррард - Лэмпард - Скоулз была бессильна.

Пока не пробил час "X". К исходу первого тайма стрелка качнулась на половину британцев. Атакущий хавбек "Манчестер Юнайтед" Пол Скоулз актцентированным ударом распечатал владения голкипера Бутины, а юный форвард "Эвертона" Уэйн Руни в не менее элегантной манере бросил сборную Англии в отрыв. К слову, Руни, будучи самым молодым футболистом турнира, очень напоминает своего партнера по нападению Майкла Оуэна образца мундиаля-98. И по стилю игры и по ряду сопутствующих обстоятельств.

Итак, оставалось гадать, с какими вытекающими последствиями для англичан закончится подотчетная встреча. Трепал ли душу "румынский синдром"?

Поединок лишился интриги на 68-й минуте, когда Оуэн пасом вразрез вывел на рандеву с Бутиной вундеркинда Руни, и английский страйкер забил свой второй гол в матче. Почти сразу же Игор Тудор из туринского "Ювентуса" отквитал один мяч после подачи Дарио Срны со штрафного (вновь сработал "стандарт"), И все-таки точку в игре поставил не он, а "аристократ" Фрэнк Лэмпард - на 79-й минуте хавбеку "Челси" удался точный удар низом из-за пределов штрафной.