• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕВРО-2004: Германия и Голландия разошлись с миром

Начиная матч, футболисты уже знали результат первого поединка в своей группе, в котором сборная Чехии со счетом 2:1 переиграла латышей. Это означало, что для каждой из команд для повышения шансов на выход в четвертьфинал была необходима победа. Поэтому соперники начали матч без традиционной разведки.

Накануне встречи большинство специалистов ставили на голландцев. В последних товарищеских играх они с необычайной легкостью громили одного соперника за другим, в то время как подопечные Руди Феллера контрольный матч со сборной Румынии ухитрились проиграть со счетом 1:5.

Тем не менее немцы в первой половине встречи смотрелись предпочтительнее. С атаками голландцев, главными солистами в которых выступали Рууд ван Нистелрой и Анди ван дер Мейде, блестяще справлялись защитники под руководством многоопытного Оливера Кана.

У немцев же заводилой выступал Михаэль Баллак, игравший с таким рвением и энтузиазмом, словно его отлучали от футбола как минимум на год. Плеймейкер "Баварии" регулярно выдавал точные передачи на ход Кевину Кураньи и Бернду Шнайдеру.

Самый реальный момент для взятия ворот Эдвина ван дер Саара команда Феллера создала на 25-й минуте, когда после розыгрыша штрафного удар наносил подключившийся к атаке Кристиан Вернс. Он один из самых опытных футболистов сборной Германии, но и самый невезучий - он ни разу не смог поразить ворота в 55 матчах. Не получилось и теперь – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Забил спустя 5 минут Торстен Фрингс. Капитан голландцев Филипп Коку сбил на левом фланге немецкого нападения Филиппа Лама, и полузащитник дортмундской "Боруссии" отправился исполнить штрафной. Он то ли бил по воротам, то ли навешивал, но коснуться закрученного мяча никто из столпившихся в штрафной футболистов не смог, в том числе и вратарь "оранжевых" ван дер Саар. Снаряд скользнул в дальний угол ворот, и немецкие болельщики принялись распевать победные песни.

Голландцы практически сразу могли отыграться: ван дер Варт, обыграв защитников, мощно пробил в угол. К радости Оливера Кана, мяч просвистел вблизи от штанги...

Попытки голландцев отыграться оставались безуспешными довольно долго.

В начале второго тайма контратаки немцев смотрелись даже интереснее; в одной из них Кураньи едва не удвоил преимущество своей команды, но после того, как в середине второго тайма поле покинул Бернд Шнайдер, голландцы явно прибавили. Сначала Овермарс мощнейшим ударом едва не пробил Оливера Канна; затем ван дер Мейде прострелил в центр штрафной на ван Нистелроя, а тот забил гол-красавец. После этого сборная Нидерландов перехватила инициативу, но времени на то, чтобы выйти вперед, у подопечных Дика Адвоката уже не осталось...

Герой матча ван Нистелрой сказал после игры, что доволен ничейным результатом. "Против немцев играть всегда сложно, в таких играх много моментов не бывает. Сегодня мы боролись до конца и при поддержке наших болельщиков сумели спасти ничью. Поражение стало бы для нас катастрофой", – заявил голландец.

В свою очередь, хавбек сборной Германии Дитмар Хамман погоревал о том, что его команда упустила победу: "Мы переиграли голландцев, но затем внезапно пропустили. Может быть, результат и справедлив, но мы играли лучше. Сегодня нам не повезло", – сказал игрок "Ливерпуля".

По итогам вчерашних матчей в группе D лидируют Чехи с 3 очками, по одному у немцев и голландцев. Новичок турнира сборная Латвии очков пока не набрала.

По материалам Утро.ru

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.