Новый виток в летописи Кубка УЕФА

ВАЛЕНСИЯ - БОРДО – 2:1

Первый матч - 2:1.

Рафаэль Бенитес, чья команда на выходных вышла в единоличные лидеры "примеры", сделал несколько изменений по сравнению с составом, который неделю назад победил во Франции с таким же счетом. В число первых одиннадцати попали полузащитники Фабиан Каноббио, Давид Албелда и Мигель Ангуло.

Оппонент Бенитеса Мишель Павон позволить себе такой роскоши как ротация состава не мог - дисквалификации хавбека Антонио Мавуба, нападающего Маруана Шамаха и защитника Франка Жюрьетти наряду с эпидемией травм не оставили тренеру возможностей для маневра. В отсутствие травмированного форварда Жан-Клода Даршевиля атакующий тандем составили Дейвид Де Соуза и Хуан Пабло Франсиа.

У хозяев вдохновенной игрой выделялся Франциско Руфете (на фото) - сперва полузащитник исполнил точный прострел на Маурицио Пеллегрино на 52-й минуте, а спустя восемь минут в контратаке персонально забил второй мяч. Полузащитник "Бордо" Эдуардо Коста за 19 минут до финального свистка провел гол престижа, однако повлиять на исход поединка уже не мог.

НЬЮКАСЛ – ПСВ – 2:1

Первый матч - 1:1.

Полузащитник "сорок" Кирон Дайер оправился от травмы подколенного сухожилия, которая помешала ему принять участие в первом матче, однако тренерский штаб "Ньюкасла" предпочел оставить хавбека в запасе. В отличие от Дайера форвард ПСВ Роммедаль, вышедший на замену в первой встрече, на этот раз появился в cтapтoвoм cocтаве. Тренер голландцев Гуус Хиддинк не мог рассчитывать на форварда Арьена Роббена, защитников Андре Ойера и Кевина Хофланда, хавбека Тео Луциуса - все они выбыли на длительный срок из-за серьезных травм.

Хиддинк предупреждал своих подопечных, что за Ширером нужен глаз да глаз, однако уже на 9-й минуте капитан "Ньюкасла" открыл счет. Лоран Робер сделал выверенную подачу с углового, а экс-футболист сборной Англии со второго этажа переправил мяч в сетку, минуя вышедшего из ворот Рональда Ватерреуса.

В целом средняя линия ПСВ грешила безадресными передачами, поэтому мяч редко доходил до единственного форварда гостей - игрока сборной Сербии и Черногории Матеи Кежмана. Кроме того, голландцы крайне неудачно оборонялись при розыгрыше стандартных положений.

В течение первого тайма ПСВ не нанес ни одного удара в створ ворот соперника, поэтому в перерыве Хиддинк заменил пассивного форварда Роммедаля на Яна Веннегоор оф Хесселинка. Этот тренерский ход встряхнул команду, и на 5-й минуте второго тайма Эйндховен восстановил статус-кво. Джи-Сунь Парк ворвался в штрафную "Ньюкасла", где, не разобравшись в ситуации, его сбил Оливье Бернар. Главный арбитр матча указал на "точку", а Кежман отправил снаряд в правый от Шея Гивена угол.

Игра пошла на встречных курсах, но на 66-й минуте "сороки" вновь вылетели вперед. Мяч после розыгрыша углового пересек владения Ватерреуса, который крайне неуверенно пошл на перехват снаряда. Полузащитник "Ньюкасла" Гэри Спид оказался расторопнее своего визави – 2:1. В оставшееся время команда Гууса Хиддинка отчаянно пыталась сравнять счет, ведь в этом случае ПСВ получал путевку в следующий круг. Но их попытки оказались тщетными.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ – ОЛИМПИК – 0:1

Первый матч - 0:1.

Юбилейному, десятому поединку "Интера" с французской командой суждено было оказаться переломным - в предыдущих девяти дуэлях, состоящих из двух раундов, победу неизменно праздновали "черно-синие". "Интернационале" упустил возможность стать первой командой, которой бы удалось выйти в пятый финал Кубка УЕФА.

Футболисты "Олимпика" постарались защитить минимальное, заработанное в первой встрече, предельно насытив подступы к воротам Фабьена Бартеза. За 26 минут до истечения основного времени матча индивидуальным мастерством блеснул полузащитник Камель Мерьем, чей гол фактически гарантировал марсельцам выход в полуфинал. Пытаясь разрядить обстановку после розыгрыша опасного штрафного, миланцы упустили из вида Мерьема, завладевшего мячом на левом фланге. После гроссмейстерского по точности удара, мяч от дальней штанги влетел в сетку.

ВИЛЬЯРЕАЛ – СЕЛТИК – 2:0

Если вспомнить, на пути в четвертьфинал "Вильяреал", будучи выходцем из Кубка Интертото, успел снять скальпы с таких именитых команд, как "Галатасарай" и "Рома". На сей раз, когда турнир близиться к развязке, очередной барьер не преодолел финалист прошлого сезона – шотландский "Селтик".

"Кельты" перед матчем из-за травмы паха потеряли страйкера Криса Саттона, что вынудило их пойти на некоторые тактические перестановки. Мартин О'Нил отказался от излюбленной схемы 3-5-2, и атаки "Селтика", обычно отличающиеся обилием навесов в штрафную соперника, утратили свой размах.

Итак, полуфинальные пары на матчи, которые намечены на 22 апреля и 6 мая, составили "Ньюкасл" - "Марсель" и "Вильяреал" - "Валенсия".