• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Худой мир лучше доброй ссоры

Один из центральных поединков тура с некоторой оговоркой все же можно назвать столичным дерби. Подмосковный "Сатурн" принимал "Спартак". На 21-й минуте красно-белые вышли вперед благодаря удару Дмитрия Парфенова с пенальти, однако после перерыва Алексей Медведев восстановил равновесие. В оставшееся время дважды отличился спартаковец Душан Петкович - на 67-й минуте он отправил мяч в свои ворота, но через 20 минут реабилитировался, установив финальный результат - 2:2.

Декорацией тура по праву можно считать 100-процентное московское дерби "Динамо" – ЦСКА. Подопечные иностранных специалистов Ярослава Гржебика и Артура Жорже соответственно подарили зрителям интересный матч с изобилием голевых моментов, но отличиться удалось лишь двум футболистам. На 8-й минуте динамовский защитник Радослав Батак со штрафного удара и не без помощи рикошета от ноги Евгения Алдонина открыл счет, но затем ЦСКА перехватил инициативу и вскоре после обоюдного удаления Дмитрия Булыкина и Сергея Игнашевича на 52-й минуте Дмитрий Кириченко послал мяч в сетку ворот Романа Березовского. Пока перестройка Артура Жорже проходит с натяжкой. Действующие чемпионы страны потеряли на старте 4 очка в матчах с отнюдь не самыми грозными соперниками.

Владикавказская "Алания" на своем поле разыграла нулевую ничью с "Торпедо", равно как "Ростов" с "Шинником" и "Локомотив" с "Амкаром". Едва не вылетевший год назад из элиты "Торпедо-Металлург" отобрал очки у серебряных медалистов из "Зенита" - на гол питерца Александра Кержакова "металлурги" ответили точным выстрелом Будуна Будунова. К слову, железнодорожники и питерцы, в случае успеха, имели возможность заметно оторваться от других претендентов на лидерство. Впрочем, воплотить мечту в реальность возможным не представилось. Дебютанты премьер-лиги в лице "Амкара", а также ее прошлогодние аутсайдеры в образе "Торпедо-Металлурга" не позволили себя переиграть. Причем в Черкизово не обошлось без спорного судейского решения, которое привело к пенальти в ворота Сергея Овчинникова. Правда, нереализованного.

Между тем, "Кубань" одержала первую победу в высшем дивизионе, дома взяв верх над казанским "Рубином" благодаря единственному голу Игоря Аксенова на 15-й минуте. "Крылья Советов" могли взять три очка на выезде, так как после двух пенальти в исполнении Андрея Каряки к 50-й минуте вели 2:1, но затем Максим Бондаренко в течение 11 минут оформил дубль, и "крылышки" уехали домой ни с чем.

Все результаты 2-го тура:

"Ротор" - "Крылья Советов" 3:2 (Кривов, 7; Бондаренко, 67, 78 - Каряка, 12-пен., 50-пен.).

"Локомотив" - "Амкар" 0:0.

"Торпедо-Металлург" - "Зенит" 1:1 (Будунов, 68 - Кержаков, 24).

"Ростов" - "Шинник" 0:0.

"Кубань" - "Рубин" 1:0 (Орехов, 12).

"Динамо" - ЦСКА 1:1 (Батак, 8 - Кириченко, 57).

"Алания" - "Торпедо" 0:0.

"Сатурн" - "Спартак" 2:2 (Медведев, 51; Петкович, 67-автогол - Парфенов - 21-пен.; Петкович, 88).