ЦСКА потерял концентрацию

"МОНТЕПАСКИ" (СИЕНА) - ЦСКА: 79-73

Стартовая пятерка ЦСКА осталась неизменной по сравнению с матчем против "Автодора": Холден, Браун, Моня, Туркан и Саврасенко. Начало встречи осталось за итальянцами: две точные атаки, и хозяева повели со счетом 5-0. Однако стараниями Туркана армейцам удалось быстро догнать соперника и даже выйти вперед. Далее до первого перерыва продолжались "качели". Обе команды демонстрировали несколько сумбурный баскетбол. ЦСКА упустил шанс закончить первую четверть лидером. Это Холден при счете 20-19 в пользу "Монтепаски" на последней секунде упустил момент для броска.

Изменения, внесенные Ивковичем в состав в перерыве, оказались минимальными: вместо Саврасенко на площадку вышел Тарлач. Спустя две минуты армейцы перешли на схему игры с тремя защитниками: Юдин сменил Моню. ЦСКА остался с единственным номинальным форвардом - Турканом, который постоянно получал указания от главного тренера. Однако эти изменения не пошли на пользу нашей команде. При счете 25-22 итальянцам удалось перехватить инициативу. Пошли дальние броски у Стефанова и Вантерпула, забил Галанда, затем мяч в корзину отправил Андерсен, и отрыв хозяев вырос до 8 очков. Несмотря на то, что его команда явно была на подъеме, в середине четверти наставник "Монтепаски" Карло Рекалкати взял тайм-аут. После минутной паузы Ивкович сделал очередные перестановки в составе: Папалукас заменил Брауна, а Панов Туркана. Но и эти замены не помогли внести изменения в ход встречи. В концовке четверти Тарлач и Холден упустили возможность сократить разрыв в счете. Сербский центровой оба раза промахнулся с линии штрафных, а бросок Джей Ара на последних секундах так же был не точен. После первой половины встречи итальянский клуб повел со счетом 43-34.

В большом перерыве наставник армейцев попытался внести коррективы в игру своих подопечных и напомнить о том, чем грозит потеря концентрации в матчах Евролиги. Третью четверть наша команда начала в следующем составе: Холден, Браун, Моня, Туркан и Александер. Американский центровой ЦСКА удачно вошел в игру, за 13 минут набрав 11 очков и сделав 3 подбора и 2 перехвата. Во многом благодаря ему за полторы минуты до конца десятиминутки разрыв в счете сократился до 4 очков: 60-56. Но за оставшееся до перерыва время армейцы позволили хозяевам набрать безответные 5 очков. На последний перерыв команды ушли вновь с разницей в 9 очков: 65-56.

В начале заключительной четверти итальянцы предприняли очередной рывок, набрав 5 очков подряд. 70-56 за восемь с половиной минут до конца. Показалось, что в этот момент хозяева уверовали в победу и поэтому перешли в атаке на неспешное позиционное нападение. Армейцы же начали внимательно и строго действовать в обороне. По этой причине несколько атак итальянцев завершились нарушением правила 24 секунд. Снайперы ЦСКА поправили прицел, стал приносить плоды прессинг в исполнении нашей команды. Баскетболисты "Монтепаски" дрогнули, они стали промахиваться и совершать потери. В результате за минуту до конца четверти разрыв в счете сократился до минимума: 74-72. Показалось, что может повториться сценарий матчей в Афинах и Тель-Авиве. Но на этот раз удача отвернулась от нашей команды. Мяч просто "не хотел" залетать в корзину хозяев. В решающий момент не попал с дальней дистанции Туркан, Холден попытался исправить ошибку партнера, но то же промахнулся. Не помогли ни тайм-аут Ивковича, ни тактические фолы. Итальянцы уверенно реализовывали штрафные на последних секундах встречи и одержали победу над лидером группы: 79-73.

После восьми туров хозяева занимают шестое место в группе В, а армейцы продолжают возглавлять турнирную таблицу, благодаря поражению "Маккаби" в гостях от "Уникахи".