Переговоры по Украине, подобные сегодняшним, обречены на провал, причем как на фронте, так и на дипломатической арене.

КБ им. Яковлева доработало Як-130, на котором пилоты готовятся к полетам на Су-30, и «самолет пионеров» Як-152.

МЫ и СПОРТ: Безволие на европейском карнавале.

Лига чемпионов. 2-й групповой этап. 6-й тур.

ГРУППА А

«БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) – «ИНТЕР» (ИТАЛИЯ) - 0:2 (0:1)

Голы: Мартинс, 36. Белозоглу, 90

Только победа гарантировала «Интернационале», опережавшему «Ньюкасл Юнайтед» на очко, попадание в восьмерку сильнейших. Однако, если бы миланцы и проиграли, двери четвертьфинала открылись бы перед ними, ведь «Барселона» на Сент-Джеймс Парк оказалась сильнее британцев - 2:0. Итальянцы решили не искушать судьбу и в результате «Байер», финалист Лиги Чемпионов прошлого года, потерпел седьмое поражение кряду в нынешнем розыгрыше и шестое - во втором групповом раунде, что явилось антирекордом турнира.

Перед решающим поединком, в котором «Интеру» просто необходимо было забивать, тренерский штаб итальянцев оказался в непростом положении. Так, Кристиан Вьери и Альваро Рекоба пропускали этот матч из-за перебора желтых карточек, а Мохамед Каллон и Эрнан Креспо еще не восстановились от травм. Что же касается новобранца Габриэля Батистуты, то он не мог помочь миланцам, будучи ранее заигранным за «Рому». В итоге в атаке гостей появился 18-летний джокер Обафеми Мартинс, сыгравший до этого всего пять матчей в серии А.

«НЬЮКАСЛ» (АНГЛИЯ) – «БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ) - 0:2 (0:0)

Голы: Клюйверт, 60. Мотта, 74

Каталонцы вновь подтвердили свои претензии на победу в Лиге Чемпионов. Уверенная игра гранатово-синих на Сент-Джеймс Парк развеяла последние надежды «Ньюкасла» на выход в четвертьфинал.

На исходе часа интересной скоростной игры досадная ошибка в обороне Тайтуса Брэмбла позволила «Барсе» выйти вперед. В безобидной, казалось бы, ситуации, защитник передержал мяч, и незаметно подкравшийся Клюйверт наказал англичанина за рассеянность. Обокрав незадачливого Брэмбла, форвард направил «снаряд» в ворота мимо оторопевшего Шая Гивена. Еще через 15 минут ситуация превратилась для хозяев из сложной в почти безвыходную. Хуан Рикельме подал штрафной и первым у мяча оказался Мотта, в прыжке отправивший его под перекладину.

Не умаляя заслуг каталонцев, необходимо признать, что в поражении футболисты «Ньюкасла» обязаны винить, прежде всего, самих себя. Ибо нереализация голевых моментов «сорок» сэра Бобби Робсона заслуживала самых серьезных нареканий.

Итоговое положение:

1. Барселона – 16

2. Интер – 11

3. Ньюкасл – 7

4. Байер - 0

В четвертьфинал вышли «Барселона» и «Интер».

ГРУППА В

«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) – «АРСЕНАЛ» (АНГЛИЯ) - 2:1 (1:0)

Голы: Карью, 33, 56 - Анри, 48

Дубль темнокожего норвежца Джона Карью «летучих мышей» вывел «Валенсию» в четвертьфинал Лиги Чемпионов УЕФА. «Арсенал» смог ответить лишь одним голом Тьерри Анри и вылетел из борьбы за престижный трофей. Примечательно, что даже ничья в Испании гарантировала «канонирам» место в восьмерке сильнейших, но «Валенсия» продемонстрировала великолепный футбол и сохранила свой рекорд - еще ни разу галисийцы не выбывали из Лиги Чемпионов на ее групповой стадии.

Наставник «Валенсии» Рафаэль Бенитес выставил на игру атакующий состав, в котором не было полузащитника Рубена Барахи - он отбывает дисквалификацию. Пабло Аймар расположился на позиции «под нападающими», а в атаку Бенитес отрядил Джона Карью и Хуана Санчеса. Кроме того, Висенте заменил травмированного Кили Гонсалеса. Несколько непривычно выглядел и стартовый состав «Арсенала», в котором место в воротах занял не Дэвид Симэн, а Стюарт Тейлор. В центре обороны лондонцев сыграли Коло Туре и Сол Кэмпбелл, который вышел на поле с микротравмой, как и Патрик Виейра.

«РОМА» (ИТАЛИЯ) – «АЯКС» (ГОЛЛАНДИЯ) - 1:1 (1:1)

Голы: Кассано, 23 - Мейде, 1

Переживающую в этом сезоне очевидный спад «Рому» в матче с голландцами спасала только победа. При условии, если дуэль «Валенсия» - «Арсенал» завершилась бы вничью. «Аякс» - команда, которая своей игрой напомнила о блестящем прошлом. Голландцы сделали все возможное, чтобы заработать необходимое им баллы в гостевом матче против легионеров Вечного города. «Аякс», четырежды становившийся клубным чемпионом Европы, на первых же секундах игры заставил Стадио Олимпико замолкнуть - гол забил Энди ван дер Мейде. Антонио Кассано сумел восстановить статус-кво. Впрочем, для команды Фабио Капелло этого оказалось недостаточно. «Рома» - единственный клуб с Апеннин, не прошедший в четвертьфинал. В свою очередь «Аякс» преподнес сюрприз, пробившись в «счастливую восьмерку», имея в активе одну победу.

1. Валенсия – 9

2. Аякс – 8

3. Арсенал – 7

4. Рома - 5

В четвертьфинал вышли «Валенсия» и «Аякс».

Четвертьфинальная жеребьевка состоится в Швейцарии в пятницу в 12:30 по среднеевропейскому времени (14:30 по Москве). Согласно регламенту команды, игравшие в одной группе, не могут встретиться в четвертьфинале. В то же время клубы из одной страны могут сыграть друг против друга. Первые матчи четвертьфиналов состоятся 8 и 9 апреля, ответные игры пройдут неделю спустя.