МЫ и СПОРТ: Супер-статус – вуаль фундаментальных проблем.

ГРУППА C

ЛОКОМОТИВ – РЕАЛ – 0:1

Перед глазами «королевского клуба» предстал предельно отмобилизованный и активный «Локомотив», который со стартовым свистком взялся за дело, засучив рукава. Самый активный игрок в составе москвичей Вадим Евсеев должен был забивать головой после подачи углового уже на 19-й минуте - однако, ударившись о землю, мяч невероятным образом перелетел через перекладину. Спустя шесть минут счет мог открыть великолепно сыгравший Марат Измайлов - однако полузащитник попал в сетку с внешней стороны.

Вопреки логике игры и в соответствии со знаменитым футбольным правилом (не забиваешь ты - забивают тебе), счет открыл «Реал». В быстрой контратаке Зинедин Зидан перехватил мяч в центре поля и отпасовал Раулю. Форвард нашел на фланге Луиша Фигу, под навес которого подставил голову Рональдо - Сергей Овчинников был бессилен спасти свою команду.

Гол придал гостям уверенности и спустя две минуты воротам «Локо» вновь угрожал Рональдо - на этот раз Овчинников уверенно забрал мяч. Между тем, опасный удар Измайлова по воротам Касильяса напомнил Висенте Дель Боске о том, что игра еще далеко не окончена.

Во втором тайме обе команды как-то сникли - первый удар в створ был нанесен только на 77-й минуте. Ближе к концу матча стало известно, что в Милане «Боруссия» усилиями Коллера повела в счете, и «Реал» занервничал еще больше. На 87-й минуте Евсеев отпасовал Дмитрию Лоськову, но капитан «железнодорожников» с угла запустил мяч выше ворот. Стопроцентный шанс не пустить «Реал» в четвертьфинал был у бразильского форварда россиян Хулио Сезара. За минуту до финального свистка легионер мог отправить испанцев в нокаут, вместо этого шокировал зрителей и собственного тренера: из выгоднейшей ситуации с 8 метров Сезар решил пробить сильно, а не точно – «снаряд» улетел на трибуны.

В итоге мадридский «Реал» одержал свою первую победу в России и, благодаря голу Рональдо, вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА.

МИЛАН – БОРУССИЯ – 0:1

К сюрпризу многих в составе «россонери» не оказалось украинского форварда Андрея Шевченко. За день до встречи наставнику итальянцев Карло Анчелотти пришлось опровергать подозрения, что между ним и Шевченко сложились напряженные отношения.

На по сути, на последней тренировке Шевченко потянул слегка мышцу, и его решили приберечь для битвы с «Ювентусом» в рамках национального первенства в серии A.

В итоге впереди у хозяев вышли Ривалдо и Томассон. Гости выставили тот же состав, что неделей ранее в победной игре с «Локомотивом».

Ожидалось, что немцы с первых минут обрушат штурм атак на ворота «Милана», но по первому тайму отнюдь нельзя было сказать, что «Боруссии» как воздух нужна победа. За 45 минут зрители не увидели ни одной осмысленной комбинации со стороны черно-желтых. Итальянцы, напротив, очень организованно противостояли сопернику, ловя малейший шанс для контратаки.

Уже через четыре минуты после начала матча «Милан» мог открыть счет. Руй Кошта снабдил мячом Ривалдо, но бразилец, оказавшись наедине с вратарем, запоздал с ударом и не сумел переиграть Йенса Леманна. В свою очередь первую атаку, доведенную до логического завершения, Дортмунд создал только к 15-й минуте. Торстен Фрингс резаным ударом пробил метров с двадцати, но мяч попал прямо в руки Кристиану Аббьяти. Паоло Мальдини и Алессандро Неста уверенно действовали против Коллера и Аморозо, и в оставшиеся минуты стартового тайма гости так и не смогли создать по-настоящему опасных моментов.

На 36-й минуте миланцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Вездесущий Руй Кошта освободился в штрафной от соперника, но Леманн самоотверженным броском разрядил обстановку.

Во втором тайме вместо весьма солидно выглядевшего Мальдини позицию в обороне «Милана» занял Алессандро Костакурта. А рулевой «Боруссии» Маттиас Заммер на 50-й минуте сделал замену, призванную усилить атакующий потенциал: место Стефана Ройтера на поле занял Ларс Риккен, впоследствии ставший джокером Дортмунда.

За 10 минут до конца матча счет, наконец, был открыт. Риккен отыграл Коллеру, находившемуся на границе штрафной, и чех, развернувшись, точно пробил низом. Тем не менее, гол Яна Коллера и победа «Боруссии» в Милане оказались напрасными.

ДЕПОРТИВО – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 2:0

Игра ни для одного из соперников не имела турнирного значения и могла лишь потешить их самолюбие. В составе галисийцев впервые после длительного отсутствия, связанного с травмой голени, появился Хуан Валерон, начавший игру в стартовом составе. Его взвешенные передачи не раз находили Альберто Луке, который держал в напряжении Лорана Блана. В основной заявке манкунианцев впервые появились четыре молодых игрока – голкипер Рикардо Лопес, и номинальные защитники Рош, Паг и Линч.

«Депор» воспользовался неопытностью гостей и с места в карьер захватил инициативу, подолгу не расставались с мячом, причем делали это без видимых усилий. На 32-й минуте Луке опередил зазевавшегося Блана и прострелил вдоль лицевой линии ворот. Виктор на дальней штанге замкнул передачу партнера и открыл счет – 1:0.

В перерыве наставник «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон внес некоторые коррективы, и на поле появился Майкл Стюарт, заменивший Ли Роша. Однако замена не принесла желаемых дивидендов - всего через две минуты после возобновления встречи «Депор» удвоил счет. Освободившийся справа Виктор делал крученую передачу в центр, но на пути мяча оказался Линч, головой срезавший мяч в собственные ворота.

Гости изо всех сил старались изменить ход встречи. Роль первой скрипки взял на себя Райн Гиггз. На 62-й минуте хавбэк сдвинулся вправо от Дани Малло и отыграл на набегавшего Даррена Флетчера, однако удар последнего был вынесен с линии ворот. Через семь минут Гиггз проник в штрафную, но его «выстрел» с левой ноги лишь потряс стойку ворот. И все же Фергюсон предпочел заменить Гиггза и Диего Форлана, выпустив на поле Даниэля Уэббера и Кирана Ричардсона.

Несмотря на все ухищрения Фергюсона «Базель» дал достойный отпор. В концовке матча «Манчестер» понес ощутимую потерю: Филип Невилл сфолил против Луке, за что получил желтую карточку. Теперь защитник сборной Англии будет вынужден пропустить первый четвертьфинальный матч своей команды.

БАЗЕЛЬ – ЮВЕНТУС – 2:1

Швейцарцы начинали игру с немыслимой задачей - обыграть гостей со счетом 4:0 или с минимальной разницей в 4 гола. Помимо прочего это принесло бы швейцарцам дивиденды только в том случае, если «Манчестер Юнайтед» в Испании не уступил «Депортиво». Однако невероятность задачи нисколько не смутила ни футболистов, ни болельщиков, ни тренера «Базеля» - все они думали только о победе над именитыми итальянцами. Впрочем, гол Алессио Таккинарди на 10-й минуте фактически подписал подопечным Кристиана Гросса смертный приговор, и туринцы расслабились, посчитав задачу выполненной.

Кстати, в «основе» туринского куба, по сравнению с победным матчем против «Депора», появилось 4 новых футболиста. Марко Юлиано занял место в обороне, а автор победного гола в ворота испанцев Игор Тудор в полузащите заменил дисквалифицированного Эдгара Давидса. Кристиан Дзенони и Алессандро Биринделли взяли под контроль левый фланг «Юве». Именно Дзенони в дебюте встречи с левого фланга отпасовал Таккинарди, который пушечным ударом левой с 25 метров не оставил Паскалю Цубербюлеру ни единого шанса – 0:1.

Этот гол только удвоил старания футболистов Кристиана Гросса, и остаток первого тайма прошел за их видимым преимуществом. Джанлуиджи Буффон лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой после хитрого резаного удара Хакана Якина. Скотт Чипперфилд мог сравнять счет, но и тут Буффон не сплоховал.

Через полчаса после начала матча Трезеге, хромая, покинул поле, и вместо него вышел чилиец Марсело Салас. А еще 8 минут спустя счет сравнялся - Юлиано пытался вынести мяч, но тот срезался с его ноги и попал к Хименесу. Аргентинец отпасовал Канталуппи, который с лету пробил по воротам Буффона и записал на свой счет первый гол в Лиге Чемпионов – 1:1.

После перерыва атакующей мощи «Ювентусу» прибавило появление на поле после 6-недельного отсутствия Алессандро Дель Пьеро. Остаток второго тайма туринцы выглядели сильнее, но на второй добавленной минуте «Базель» заработал право на десятый угловой в этом матче. Поданный Канталуппи мяч Чипперфилд скинул Хименесу, который эффектным ударом принес хозяевам победу. Покорив «Старую синьору».

При равенстве набранных баллов триады «Юве» - «Базель» - «Депортиво», «Старая синьора» образно выражаясь, вполза в четвертьфинал Лиги Чемпионов лишь за счет положительного баланса личных встреч.

1. МЮ – 13

2. Ювентус – 7

3. Базель – 7

4. Депортиво - 7

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.