МЫ и СПОРТ: Европейский статус-кво.

ГРУППА B

АРСЕНАЛ – РОМА – 1:1

12, Виейра - 45+ 2, Кассано

Ранний укол полузащитника британцев Патрика Виейра, сумевшего точным ударом головой уже на 12-й минуте открыть счет, безусловно, поверг гостей в состояние нокдауна – 1:0. Однако, на этом невзгоды для римлян не закончились. 10 минут спустя гости были вынуждены продолжить встречу в численном меньшинстве: в борьбе за верховой мяч капитан «Ромы» Франческо Тотти рукой ткнул защитника «Арсенала»Мартина Кеоуна в лицо и немедленно увидел перед собой красную карточку. Впрочем, легионеры Вечного города нашли-таки в себе силы переломить исход поединка. На исходе первого тайма в добавленное арбитром время Антонио Кассано уравнял шансы и вернул матчу интригу: нападающий использовал длинный пас Эмерсона и сыграл против голкипера Симэна на опережении – 1:1. Необходимо отметить, что еще до перерыва хавбек «канониров» Робер Пирес, официально признанный лучшим игроком английской Премьер-Лиги, удвои преимущество, но судья отменил взятие ворот из-за оффсайда.

Ужаленный «Арсенал» во второй половине встречи бросился в атаку с удвоенной энергией, но реализовать потенциал оказалось выше его сил.

АЯКС – ВАЛЕНСИЯ – 1:1

57, Пасанен – 28, Кили Гонсалес (пен.)

Победа над «Летучими мышами» могла досрочно вывести «Аякс» в четвертьфинальный раунд. Подобного успеха голландские клубы не могут добиться с 1997 года. В заключительном туре второго группового раунда «Аякс» ожидает смертельная схватка на римском «Стадио Олимпико» с местной «Ромой», которая способна вцепиться в горло врагу. Тем паче, что подопечные Фабио Капелло при определенном раскладе (а именно при поражении «Валенсии» - «Арсеналу» и собственной победы) способны ухватиться за подножку уходящего в плей-офф поезда.

Положение команд:

1. Аякс – 7 очков

2. Арсенал – 7

3. Валенсия – 6

4. Рома – 4

19 марта встречаются: Рома – Аякс, Валенсия – Арсенал.

ГРУППА A

БАРСЕЛОНА – БАЙЕР – 2:0

17, Савиола 49, Франк де Бур

«Барселона» выполнила поставленную задачу – выход в заключительную стадию Лиги Чемпионов. Иной исход, видимо, и не прогнозировался. Немцам бесполезно возводить воздушные замки, ибо мотивация в самом престижном европейском клубном турнире нивелирована. «Байер» демонстрирует заурядный футбол, при том, что половина состава оккупировала лазарет.

В результате гости продержались всего 17 минут, до тех пор, пока форвард каталонцев Марк Овермарс не совершил коронный рейд по правой бровке, а его коллега по амплуа Хавьер Савиола не замкнул передачу точным ударом в левый нижний угол.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ – НЬЮКАСЛ ЮНАЙТЕД – 2:2

47, Вьери 61, Кордоба - 42, 49, Ширер

Расточительность, подобная той, что продемонстрировали футболисты «Ньюкасла» отнюдь незавидно. Подумать только: дважды гости выходили вперед по счету на самом «Сан-Сиро» против самого «Интера», и дважды «Интернационале» уравнивал чашу весов. Подтвердилась истина – один (в данном случае капитан британцев Алан Ширер) в поле не воин.

Тем временем форвард миланцев Кристиан Вьери наконец-то прервал свою безголевую серию в Лиге Чемпионов, головой подрезав мяч в ворота «Ньюкасла» после навеса Сержиу Консейсау. Правда, Вьери из-за перебора желтых карточек пропустит на следующей неделе выездную игру с леверкузенским «Байером».